19 января 2014
"Президент велела министру обороны и главам других "силовых" министерств делать больше усилий для обеспечения безопасности и для защиты от провокаций в момент, когда КНДР проводит серию пропагандистских акций", - заявил представитель южнокорейского лидера.
Как сообщалось, Южная Корея отмела в пятницу как несерьезное предложение КНДР ввести взаимный мораторий на словесные оскорбления и отвергла очередной призыв отменить запланированные совместные с США военные учения.
"Мы не клевещем на Северную Корею, так что нам нечего прекращать", - заявил журналистам представитель южнокорейского министерства по делам объединения.
Так он отреагировал на прозвучавшее вечером в четверг неожиданное, по оценке местных наблюдателей, предложение высшего военного органа власти КНДР - Комиссии национальной обороны (КНО) - о взаимном прекращении "всех провокационных и клеветнических действий" с 30 января - накануне Нового года по лунному календарю.
По мнению южнокорейского министерства, предложение Пхеньяна неактуально, поскольку все провокации и клевета исходят исключительно от Северной Кореи.
Накануне КНО вновь призвала отменить ежегодные совместные военные учения Южной Кореи США, которые Пхеньян неизменно осуждает как подготовку к вторжению в КНДР.
Однако в министерстве по делам объединения подчеркнули, что маневры начнутся в конце февраля, как и запланировано.
"Наши военные учения - это обычные маневры, такие же, как проводят все суверенные государства", - сказал представитель министерства.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Galaxy S26 Ultra обійдеться без прогресу: ні нової камери, ні прокачаного акумулятора 4 июля 2025
Galaxy S26 Ultra обійдеться без прогресу: ні нової камери, ні прокачаного акумулятора
Оновлення для Google "Фото": додаток нарешті обзавівся важливими функціями 4 июля 2025
Оновлення для Google "Фото": додаток нарешті обзавівся важливими функціями
Три тренди в одному луці: Дорофєєва у капрі та ліфі зазнімкувалася біля кав'ярні 4 июля 2025
Одразу три яскраві тренди цього року поєднала у своєму аутфіті співачка Надя Дорофєєва.