14 июня 2022
Северная Корея произвела выстрелы, предположительно, из реактивной системы залпового огня. Об этом вечером в воскресенье, 12 июня, сообщил Генеральный штаб южнокорейской армии.
Военные затруднились назвать число запущенных ракет и дальность их полета. Как заметил представитель президентской администрации в Сеуле, Северная Корея не всегда незамедлительно сообщает об испытаниях систем реактивной артиллерии, снаряды которой летают на низкой высоте и на небольшое расстояние.
В то же время официальные лица в Южной Корее ранее выразили озабоченность возможной модернизацией подобных систем оружия в КНДР, поскольку они представляют опасность для крупных городских агломераций в Южной Корее, расположенных всего в 40-50 километрах от границы.
Нынешнее предполагаемое испытание РСЗО стало последним в череде тестов оружия Северной Кореей в этом году. Эксперты усматривают в них попытку Пхеньяна оказать давление на США и Южную Корею, чтобы добиться ослабления международных санкций и других уступок.
В Вашингтоне не исключают, что Пхеньян может провести и испытания ядерного оружия – впервые с 2017 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Galaxy A07 від Samsung: плюси та мінуси найдоступнішого смартфона 2025 року 23 сентября 2025
Galaxy A07 від Samsung: плюси та мінуси найдоступнішого смартфона 2025 року
В Україні вводять нові податки для водіїв: хто заплатить до 23% доходу 23 сентября 2025
В Україні вводять нові податки для водіїв: хто заплатить до 23% д
Автобренди, які розчарували: п’ять найпроблемніших марок 2025 22 сентября 2025
Автобренди, які розчарували: п’ять найпроблемніших марок 2025