2 февраля 2014
Из него следует, что 130 млн детей посещают начальную школу, однако не получили даже самые базовые знания. Остальные 120 млн проводят в классах недостаточно времени, причем 57 млн из них вообще не посещают занятия, подчеркивается в документе. Составители доклада отмечают, что такое число неграмотных детей обходится государствам в 129 млрд долларов в год.
Как заявила журналистам представитель ЮНЕСКО Вибеке Йенсен, всему виной является нехватка квалифицированных учителей, в особенности в бедных и охваченных конфликтами странах. По его словам, в трети из 193 стран мира должным образом подготовлены только 75% педагогов начальной школы. "Хотя больше детей посещают школу, качество образования снизилось. Сейчас надо сосредоточиться именно на это проблеме", - сказала Йенсен.
Чтобы преодолеть образовательный кризис, к 2015 году необходимо набрать на работу 5,2 млн квалифицированных преподавателей, отмечают эксперты ЮНЕСКО. При этом в организации указывают на очевидную пользу, которую это принесет экономике стран. Грамотная политика в области образования в течение 40 лет способна увеличить показатель ВВП на душу населения на 23%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Сенатор Грем підтвердив ідею "обміну територій" 10 августа 2025
"У кінці будуть певні обміни територіями", - заявив сьогодні сенатор-республіканець Ліндсі Грем.
Актор-військовослужбовець Костянтин Темляк потрапив у гучний скандал через домашнє насильство та вульгарні пропозиції 15-річній дівчині 10 августа 2025
Костянтин Темляк потрапив у гучний скандал через домашнє насильство та вульгарні пропозиції 15-річній дівчині: всі подробиці і реакція дружини Колишня обраниця актора розкрила про нього шокуючі факти
Як алергіку вибрати якісний матрац на ліжко 10 августа 2025
Вибір матраца – процедура не з простих, хоч на перший погляд, здається, що зробити це дуже легко. Йдеться про фізіологічні особливості кожного