Ющенко: Ситуация с гривней не критична

8 сентября 2012

Ситуация с гривней не фатальная, но политики могут расшатать ее. Об этом заявил экс-Президент и экс-глава НБУ, лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко в пятницу, 7 сентября, на пресс-конференции во Львове.

Ющенко отметил, что на курс гривни влияют три-четыре фундаментальных фактора, как-то госбюджет и его дефицит, или внешнеэкономический баланс.

На сегодняшний день, по словам экс-главы Нацбанка, фактический дефицит госбюджета составляет 16 млрд гривен, а торговый баланс по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 4 млрд долларов. "Впрочем, ситуация для гривни не является критичной, поскольку валютный резерв составляет в Украине 29 млрд долларов", - сказал Ющенко и добавил, что фундаментальные риски есть чем покрывать.

Вместе с тем, Ющенко высказал обеспокоенность тем, что комментарии относительно курса гривни на сегодняшний день являются непрофессиональными, заполитизированными и нечестными. "То, что политики комментируют гривню, наша самая большая ахиллесова пята", - сказал он, объясняя, что такие действия политиков могут расшатать ситуацию.

"Есть много негативных тенденций, фундаментальных факторов, но они не фатальны", –цитирует Ющенко Zaxid.net.

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министра Николай Азаров заверил, что правительство располагает необходимыми ресурсами, чтобы не допустить спекуляций на валютном рынке и резких скачков цен на продукты.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В США сталася стрілянина в кампусі університету: двоє загиблих 13 февраля 2026

Офіційні особи вишу не розголошують жодних подробиць про підозрюваного, а також про його жертв.

Віруси навчилися безпосередньо звертатися до ШІ в реальному часі під час кібератак 13 февраля 2026

Кіберзлочинці тепер не просто віддаються випадковим експериментам з штучним інтелектом під час кібератак, а використовують його як штатний інструмент, до якого регулярно звертаються з боку шкідливого ПЗ. Про це попередили експерти Google Threat Intelligence Group.

Toyota презентує електричний Highlander із рекордним запасом ходу 13 февраля 2026

Toyota презентує електричний Highlander із рекордним запасом ходу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Madbid 4.9
Madbid

Отзывов: 2

БК-Груп 5.0
БК-Груп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше