За и против сноса "хрущевок": юрист рассказал, кого защищает закон

9 ноября 2018

В вопросе сноса старых домов, в том числе и т.наз. "хрущевок", и строительства современных многоэтажек одним из главных камней преткновения является согласие всех жильцов. И даже несмотря на желание большинства владельцев квартир получить новое жилье, право отдельных людей, которые будут хотеть сохранить свою текущую жилплощадь, гарантирует закон.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал юрист по недвижимости Георгий Валиев.

По словам эксперта, в таких случаях вопрос по каждому из несогласных жильцов нужно будет решать через суд.

При этом жильцы, даже если их большинство, которые не против сноса дома и хотят новые квартиры, не имеют законного основания давить на своих соседей.

По словам эксперта, вопросы сноса и сооружения новых жилых домов, переселения жильцов всегда были и будут непростой дилеммой. И решить каждую из них можно будет лишь с помощью разумного урегулирования ситуации местными властями.

Напомним, в Киевской городской государственной администрации сообщили, что сейчас вопрос сноса старых домов сдерживают неурегулированные вопросы в законодательстве. Кроме того, важным фактором является требование 100-процентного согласия на отселение владельцев реконструируемых помещений.

Вопрос с несогласными жильцами хотят решить на законодательном уровне. Так, в новом законопроекте, который разрабатывает Минрегионстрой, указано, что для начала реконструкции потребуется согласие только 75% жильцов, а не всех.

Ранее мы сообщали, что по официальной информации Минрегиона, на конец 2017 года в Украине более 50% жилого фонда устарело и нуждалось в реконструкции, а 7,5% (75 млн м кв) и вовсе были непригодны для жизни.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Французькі солдати потрапили в ДТП у Румунії 17 мая 2025

Ваговоз у складі французького військового конвою перекинувся в районі мосту через залізницю.

Окрема кімната для одягу, батут під дахом і сауна: зірка "Дизель шоу" провела екскурсію своїм триповерховим будинком за $200 тисяч 17 мая 2025

Окрема кімната для одягу, батут під дахом і сауна: зірка "Дизель шоу" провела екскурсію своїм триповерховим будинком за $200 тисяч У цьому просторому помешканні зіркова родина живе понад п’ять років

Росія цілеспрямовано б’є по готелях з іноземними журналістами - RSF 16 мая 2025

Систематичні обстріли - частина масштабної стратегії РФ, мета якої - посіяти страх і зменшити висвітлення війни.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

КОЛО 5.0
КОЛО

Отзывов: 1

Нечипоренко Р.В. 0.6
Нечипоренко Р.В.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше