27 марта 2011
Власти Египта предприняли целый комплекс мероприятий, направленный на обеспечения безопасности туристов во время плавания. Об этом сообщил губернатор Южного Синая (губернаторство Египта, куда входит курорт Шарм-эль-Шейх) Мухамед Шуш, пишет газета "Дело".
В частности, власти будут штрафовать гостиницы на 50 тыс. долларов, если будет обнаружен факт кормления туристами рыб вблизи пляжа. Если факт кормления повторится - то такой отель будет закрыт, уверяет губернатор.
Он объясняет, что подкормка рыб туристами либо сотрудниками отелей была одной из главных причин прошлогоднего нападения акул на туристов.
В списке других причин - аномально высокая температура воды в Красном море, а также увеличение промышленного вылова рыбы. Последнее, в частности, способствовало тому, что акулы подошли близко к берегу.
По словам чиновника, чтобы повысить безопасность туристов, возле каждого египетского отеля была установлена сторожевая башня. Находящийся на ней человек может проконтролировать, нет ли акул вблизи пляжа.
Также при каждом отеле будут находиться лодки, которые будут проверять безопасность плавания в море.
Что касается установки сетей, о возможности которой много говорили сразу после нападений на туристов, то на этот шаг пойдут лишь на некоторых участках рифа. Губернатор объясняет, что если сетки будут установлены по всему побережью, то это окажет разрушающий эффект на экосистему кораллового рифа.
Как сообщал MIGnews.com.ua,петербуржец Евгений Тришкин, пострадавший в декабре прошлого года в Египте от нападения акулы, получил компенсацию от министерства туризма Египта в размере 50 тысяч долларов, сообщил во вторник, 15 февраля, россиянин.
В декабре 2010 года акула в районе египетского Шарм-эль-Шейха откусила Евгению Тришкину руку. Сначала он был прооперирован в Египте, а затем проходил курс лечения в петербургской Военно-Медицинской академии, откуда медики выписали его в пятницу, 11 февраля. Также акулы напали на трех российских туристов и одного украинского путешественника.
Эксперты по поведению акул со всего мира прибывают в Египет, чтобы помочь властям разобраться в причинах нападения морских хищников на людей вблизи курортного города Шарм-эш-Шейх.
Чтьобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Рак щитовидної залози: лікар визначив, як його розпізнати по голосу 6 июля 2026
У Великобританії визначили, що в деяких випадках можна визначити онкологічне захворювання по голосу. Наприклад, на…
Експерти розвінчали головні міфи про боротьбу з перегрівом в спеку 6 июля 2026
Британське видання The Telegraph назвало найгірші і кращі способи боротьби з перегрівом тіла в спеку.…
Розкидані дитячі іграшки та повністю знищені квартири: наслідки атаки РФ на Дарницький район Києва 6 июля 2026
Розкидані дитячі іграшки та повністю знищені квартири: наслідки атаки РФ на Дарницький район Києва. Фото та відео Закликаємо мешканців столиці не ігнорувати повітряну тривогу