19 февраля 2012
Невыплата работодателями заработной платы согласно проекту нового Трудового кодекса будет наказываться штрафными санкциями и даже возбуждением уголовного дела. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Александр Стоян.
"Безусловно, если работодатель имеет задолженность по заработной плате, то мы предусмотрели применение штрафных санкций до уголовной ответственности. 80 тыс. судебных исков профсоюзов к работодателям были представлены именно из-за задержки выплаты заработной платы", - сообщил политик.
По словам депутата, согласно проекту Трудового кодекса, работодатель также лишается права применять штрафные санкции в случае, если наемный работник бастует, сообщает НБН.
Кроме того, Александр Стоян отметил, что согласно проекту трудовой договор можно расторгнуть лишь с согласия профсоюзов. "Механизм такой: работодатель обращается к профсоюзной организации, которая рассматривает соответствующее обращение с участием человека, которого хотят уволить, и при участии представителя от работодателя. Это новая позиция", - подчеркнул парламентарий.
По словам Александра Стояна, в новом Трудовом кодексе четко сформулировано положение о первоочередности выплаты заработной платы за счет средств, поступающих в кассу или на счет работодателя.
"Мы имели такую ситуацию: отработал человек месяц, а работодатель в первую очередь платит налоги в различные фонды, а уже на пятом месте или на шестом месте - оплата труда. Мы говорим, если человек отработал и заработал, то по всем законам работодатель обязан в первую очередь выплатить именно заработную плату", - пояснил парламентарий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ренее премьер-министр Николай Азаров сообщил, что задолженность по выплате заработных плат в Украине на начало 2012 года составляет 1 млрд грн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Дослідження довело, що парацетамол безпечний під час вагітності 19 января 2026
Дослідження довело, що парацетамол безпечний під час вагітності.
Японія також розслідує безконтрольне «роздягнення» людей ШІ-ботом Grok 18 января 2026
Японія приєдналася до зростаючого списку країн, які відкрили розслідування щодо відповідності законодавству функціонування ШІ-чат-бота Grok, за допомогою якого створюються та поширюються зображення сексуального характеру без згоди користувачів.
Трамп запровадив мита проти союзників через Гренландію 18 января 2026
Дональд Трамп повідомив, що мита діятимуть доти, доки не буде досягнуто домовленості про "повну та остаточну купівлю Гренландії".