19 февраля 2012
Невыплата работодателями заработной платы согласно проекту нового Трудового кодекса будет наказываться штрафными санкциями и даже возбуждением уголовного дела. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Александр Стоян.
"Безусловно, если работодатель имеет задолженность по заработной плате, то мы предусмотрели применение штрафных санкций до уголовной ответственности. 80 тыс. судебных исков профсоюзов к работодателям были представлены именно из-за задержки выплаты заработной платы", - сообщил политик.
По словам депутата, согласно проекту Трудового кодекса, работодатель также лишается права применять штрафные санкции в случае, если наемный работник бастует, сообщает НБН.
Кроме того, Александр Стоян отметил, что согласно проекту трудовой договор можно расторгнуть лишь с согласия профсоюзов. "Механизм такой: работодатель обращается к профсоюзной организации, которая рассматривает соответствующее обращение с участием человека, которого хотят уволить, и при участии представителя от работодателя. Это новая позиция", - подчеркнул парламентарий.
По словам Александра Стояна, в новом Трудовом кодексе четко сформулировано положение о первоочередности выплаты заработной платы за счет средств, поступающих в кассу или на счет работодателя.
"Мы имели такую ситуацию: отработал человек месяц, а работодатель в первую очередь платит налоги в различные фонды, а уже на пятом месте или на шестом месте - оплата труда. Мы говорим, если человек отработал и заработал, то по всем законам работодатель обязан в первую очередь выплатить именно заработную плату", - пояснил парламентарий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ренее премьер-министр Николай Азаров сообщил, что задолженность по выплате заработных плат в Украине на начало 2012 года составляет 1 млрд грн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін пригрозив Європі в разі відмови "жити дружно" 19 сентября 2026
Господарю Кремля не сподобався намір Європи захоплювати російські судна, які перерізають підводні кабелі. Він нагадав про ядерну зброю і закликав "жити дружно".
Більше 100 експертів попередили: незалежна перевірка безпеки ШІ зараз майже неможлива 19 сентября 2026
Більше 100 експертів та спеціалістів з оцінки ризиків у сфері штучного інтелекту опублікували відкритий лист, у якому попереджають, що у них немає необхідних ресурсів для перевірки безпеки технологій ШІ.
Україна не має контрактів на купівлю ракет Patriot 19 сентября 2026
Посол США при НАТО Метью Вітакер заявив, що працює з усіма союзниками, щоб знайти доступні ракети Patriot.