9 июня 2021
В столице Беларуси состоялся суд, во время которого решался вопрос о применении к жителю столицы принудительных мер безопасности и лечения. Минчанин якобы публично оскорблял Александра Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Республики.
"Деяния Н. охватывали клевету в отношении президента Республики Беларусь, его публичное оскорбление, соединенное с обвинением в особо тяжком преступлении, а также публичное оскорбление представителей власти в связи с выполнением ими служебных обязанностей, а судьи – в связи с осуществлением правосудия", - говорится в сообщении.
Отмечается, что согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы выяснилось, что фигурант "страдает психическим расстройством, что лишало его возможности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".
Жителю Минска суд назначил принудительное лечение в психиатрическом стационаре.
Как сообщалось ранее, в Беларуси пьяный получил срок за оскорбление Лукашенко по телефону. Свою вину мужчина признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. По решению суда обвиняемый также будет проходить принудительное лечение от алкоголизма.
Добавим, жителя Минска посадили на 15 суток за вывешенный флаг Канады. Флаг имеет запрещенное в Беларуси сочетание цвета.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На Київщині викрили "реабілітаційний центр", де в рабстві тримали майже 60 осіб 17 февраля 2026
На Київщині викрили "реабілітаційний центр", де в рабстві тримали майже 60 осіб. Фото та відео Підозрюваним загрожує до 15 років позбавлення волі з конфіскацією майна
Кількість охочих переїхати в РФ впала до рекордно низького рівня 16 февраля 2026
Держпрограмою переселення співвітчизників скористалися близько 26,7 тис. осіб за 2025 рік, свідчать дані МВС Росії.
iOS 26 з "рідким склом": скільки iPhone вже працюють на новій версії 16 февраля 2026
iOS 26 з "рідким склом": скільки iPhone вже працюють на новій версії