15 июля 2020
Центральный избирательный комитет Беларуси зарегистрировал пять кандидатов в президенты - действующего главу государства Александра Лукашенко и еще четырех кандидатов. Об этом во вторник, 14 июля, сообщает Интерфакс.
Так, среди кандидатов - экс-депутат Анна Канопацкая, председатель партии БСДГ Сергей Черечень, сопредседатель объединения Говори правду Андрей Дмитриев и жена блогера Сергея Тихановского - Светлана Тихановская.
В то же время бывшему банкиру Виктору Бабарико в регистрации отказано. ЦИК при этом сослался на данные Комитета госконтроля о противоправной деятельности этого выдвиженца, о незаконно полученных доходах, не отраженных в декларации, а также о том, что в его кампании ему помогала иностранная организация - ОАО Белгазпромбанк, акционерами которого являются российские Газпром и Газпромбанк. Бабарико и его сын Эдуард с середины июня находятся под арестом.
Также ЦИК не зарегистрировал бывшего руководителя Парка высоких технологий Валерия Цепкало: по оценке комиссии, он не смог собрать необходимое количество достоверных подписей в поддержку своего выдвижения. Также в декларации жены Цепкало ЦИК обнаружил недостоверные сведения.
Выборы президента Белоруссии должны состояться 9 августа.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "дал сигнал" начать дело против оппонента на выборах. По его словам, оппозиционные кандидаты на грядущих выборах хотят расшатать ситуацию внутри страны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Юрій Ткач показався з дружиною та 10-річною дочкою на ніжних фото 28 июля 2025
Комедійний актор Юрій Ткач замилував фото зі своєю донечкою та дружиною Вікторією на набережній коло моря.
Греція запросила допомогу у ліквідації масштабних пожеж 28 июля 2025
Температура повітря перевищувала 38 градусів за Цельсієм, сухість і сильний вітер сприяли поширенню полум'я.
Трамп втрачає терпіння щодо Росії - Рубіо 28 июля 2025
Телефонні розмови глави Білого дому з правителем Росії Володимиром Путіним ні до чого не привели.