В КГГА рассказали, ожидать ли локдауна в Киеве

18 марта 2021

Все зависит от эпидемиологической ситуации в городе

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столица находится за шаг до локдауна. Мы решили узнать, что планируют в горгосадминистрации, и пообщались с первым заместителем главы КГГА Николаем Поворозником.

- Мэр сделал серьезное заявление о возможности введения локдауна в Киеве. На какой период он будет введен? Будет ли остановлена работа транспорта?

- Все зависит от того, какой будет эпидемиологическая ситуация в городе. На данный момент она очень сложная. Каждый день у нас больше сотни госпитализированных больных. И больше тысячи новых случаев заболевания. Такие темпы распространения инфекции ни к чему хорошему не приведут...

Мы уже обратились в Кабмин – там принимается решение о зонах карантина по территориям регионов. Нужно принять взвешенное решение. И не ухудшать ситуацию. Например, на завтра в Киеве запланирован футбольный матч, на который съедется куча болельщиков со всей страны! Я считаю, что при такой сложной ситуации – это совершенно неправильно.

- Если локдаун будет введен, то на какой срок – неделя или две?

- Это все обсуждается. Есть разные варианты. Но все, повторюсь, зависит от эпидемиологической ситуации в городе. И решение о сроках зависит напрямую от этого. Вопрос ведь не в неделе или двух.

Вопрос в том, если и закрывать город, то необходимо, чтобы это принесло позитивный результат. В данном случае должна разорваться цепочка распространения инфекции, а также разгрузиться медицинская система. Просто закрыться, лишь бы закрыться, – это неправильно.

- Символично, что ровно год назад в Киеве начался жесткий карантин – по решению Кабмина остановили работу столичного метрополитена. Люди начали массово скупать гречку и туалетную бумагу. Не повторится ли паника сейчас?

- Я думаю, что паника не повторится. Мы все уже привыкли жить в условиях пандемии. С одной стороны, мы боимся паники, а с другой – ходим на футбол, ездим на отдых, стоим все месте на подъемнике… не носим маски в помещении, хотя это элементарные правила защиты от инфекции.

Но в то же врем, боимся локдауна, чтобы не дай Бог он не был введен. Так не бывает, увы. В Киеве сейчас заполнены больницы, на Закарпатье – просто беда. Пока конкретных дат локдауна у нас нет, но мы точно будем об этом говорить после принятия окончательного решения. Однозначно, это не будет с сегодня на завтра. Но уверен, решение будет приниматься в ближайшее время.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве может снова начаться локдаун.

Тем временем во Львове с 19 марта уже вводят усиленный карантин. Локдаун будет действовать девять дней.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Макрон і Трамп обговорили перемир'я України й РФ 22 сентября 2026

Французький прездиент висловив надію на досягнення прогресу під час щорічної зустрічі лідерів ООН.

Розвідка попередила главу Фінляндії про плани РФ 22 сентября 2026

Розвідувальні служби деяких країн називають Фінляндію можливою наступною жертвою російської агресії.

Xiaomi 18 Pro отримають незвичайний захист від цікавих поглядів 22 сентября 2026

Xiaomi 18 Pro отримають незвичайний захист від цікавих поглядів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Патрушев  
Патрушев

Отзывов: 1

Отличный сервис 4.9
Отличный сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше