Задержанный в Нью-Йорке со взрывчаткой киевлянин на самом деле перевозил фейерверки

28 апреля 2013

Как сообщалось,  новость о Панасенко вызвала волну беспокойства у американцев, поскольку в СМИ появлялись неоднократные сообщения о том, что следующей целью братьев Царнаевых должен был стать именно Нью-Йорк, куда и направлялся украинец. Узнав о том, что в квартире бывшего киевлянина в городе Джерси оказались предметы, которые могут быть использованы для изготовления взрывчатки, его заподозрили в связях с Тамерланом и Джохаром.

Однако, как объяснил задержанный, он изучает физику и математику и перевозил фейерверки для собственных исследований.

«Во-первых, позвольте мне извиниться перед всеми пассажирами поезда, за то, что провозил самодельные фейерверки, - пишет Панасенко. - Признаю, что это было необдуманно. Если уж я решил провести выходные на свежем воздухе, экспериментируя в лесу с пиродексом (черный порох), то должен был для этого хотя бы арендовать машину. Но мысль о том, что я когда - либо думал об использовании этих фейерверков намеренно, как бомбы, совершенно смешна! Я взял их в лес, где собирался взорвать груду грязи и мусора для удовольствия. После чего вернулся домой. Но по словам полицейских, эти устройства слишком мощные, а значит незаконные», - написал Панасенко в интернете после того, как его отпустили. Отметим, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В полиции Нью- Джерси, уже опровергли данные некоторых СМИ о том, что Панасенко пронес в поезд именно взрывчатку.

«Мужчина пронес фейерверки, которые содержат черный порох. Его задержали не в поезде, а в его жилье, 15 апреля, по обвинению в хранении в хранении самодельных взрывных устройств, сделанных из цилиндра, содержащего пиродекс (черный порох)», - сказал представитель полиции Стэн Эйсон. Также в полиции отметили, что ФБР не участвует в расследовании, а выдвинутые обвинения касаются местного уровня.

Отметим, из Украины Панасенко выехал еще 15 лет назад, а в 2010 году он получил американское гражданство.

15 апреля на финише старейшего марафона следующего по улице Доброй воли в Бостоне были приведены в действие самодельные взрывные устройства. В результате взрывов, прогремевших в 02:50 минут по времени восточного побережья США с интервалом в 12 секунд, погибли три человека, в их числе восьмилетний ребенок. Пострадали по последным данным, 282 человека.

Единственными подозреваемыми в организации теракта являются выходцы из Дагестана братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Старший из братьев, Тамерлан, погиб во время задержания.

Еще одной жертвой террористов стал полицейский, который погиб во время стрельбы в Массачусетском технологическом институте, в котором учился Джохар Царнаев.

Как сообщал Минюст США, подозреваемый в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев во время задержания получил огнестрельные ранения в голову, шею, ноги и руку. Из-за ранений он практически не может говорить и произносит только по одному слову. В настоящее время Джохар дает письменные показания. Он уже сообщил следователям, что на совершение теракта его подтолкнул старший брат Тамерлан Царнаев и что они не входят ни в какие международные террористические группы.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фахівці пояснили, чому постійна втома може бути сигналом прихованого запалення 25 мая 2026

Лікарі пояснили, чому постійна втома може бути сигналом прихованого запалення — і цей симптом часто…

Весілля у боулінгу, третя зайва та криза через алкоголь: історія кохання Юрія Ткача та його дружини Вікторії 25 мая 2026

ТаблоID розповів романтичну історію кохання коміка Юрія Ткача та його дружини Вікторії. Читайте про їхнє знайомство в юності, весілля у боулінгу, кризи у шлюбі та дочку-бізнесвумен

У США через загрозу вибуху відселяють 50 тисяч людей 25 мая 2026

Резервуара з легкозаймистою хімічною речовиною перегрівся і почав виділяти пари в повітря.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo shop 0.6
Leo shop

Отзывов: 1

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше