28 ноября 2015
В субботу днём концентрация опасных веществ в воздухе города составляла 296 микрограмм на кубический метр, а местами достигала 365. Всемирная организация здравоохранения считает безопасным уровень концентрации в 25 микрограмм на кубический метр.
Густой смог накрыл улицы города еще в пятницу, но в субботу концентрация частиц впервые достигла столь высокого уровня. Министерство охраны окружающей среды КНР прогнозирует, что вскоре загрязнение распространится на всю провинцию, а также на некоторые соседние из-за сильного северного ветра.
Жители Пекина публикуют в Твиттере фотографии окутанного смогом города с тегами #Smog и #airpollution.
Чиновники увязывают высокие уровни загрязнения с началом отопительного сезона. Большая часть загрязнения исходит от угольных ТЭЦ. Экологическое ведомство заявило, что проверит уровни эмиссий на заводах города.
Нынешний уровень загрязнения в Пекине не рекордный для Китая. В начале ноября уровень концентрации опасных микрочастиц в городе Шэньян на северо-востоке страны достиг 1,157 микрограмм на кубический метр.
korrespondent.net
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Одна культура на двох з Росією: пропагандист Shaman виступив у Північній Кореї і змусив Кім Чен Ина аплодувати стоячи 18 августа 2025
Одна культура на двох з Росією: пропагандист Shaman виступив у Північній Кореї і змусив Кім Чен Ина аплодувати стоячи Путініст став "клеєм" для "непорушної корейсько-російської дружби"
Трамп заявив, що Китай не нападе на Тайвань за час його президентства 18 августа 2025
Президент США висловив упевненість, що за час його перебування у владі конфлікту між Китаєм і Тайванем не буде.
У Москві сталася масштабна пожежа: горять склади і кафе 18 августа 2025
Пожежники намагаються локалізувати полум’я та запобігти його поширенню на житлові райони і важливі інфраструктурні об’єкти.