9 января 2021
Заказанная Минздравом вакцина от коронавируса китайской компании Sinovac показала эффективность в 78% на третьей фазе клинических исследований в Бразилии, сообщает Wall street journal.
Согласно опубликованным данным, вакцина "дает полную защиту от тяжелых случаев заболевания, вселяет надежду, что ее можно будет использовать для иммунизации большинства развивающихся стран".
"Ни у одного из добровольцев, которые вакцинировались, не развились серьезные случаи COVID-19", - заявили в исследовательском центре в Сан-Паулу.
В исследовании приняли участие 12 тысяч медицинских работников. Поэтому Бразилия стала первой страной, которая завершила испытания CoronaVac.
"Это отличный результат. Если это поможет предотвратить тяжелые случаи заболевания, госпитализации, смерти, то это поможет нам выбраться из этой пандемии", - сказал член исследовательской группы по COVID-19 Университета Кампинас Луис Карлос Диас.
При этом отмечается, что вакцина Sinovac менее эффективна, чем вакцины компаний Moderna, Pfizer и BioNTech, эффективность которых составила 94,5% и 95% соответственно.
"Но CoronaVac можно хранить в стандартном холодильнике при температуре от 36 до 46 градусов по Фаренгейту, что упрощает и удешевляет транспортировку и хранение в менее развитых странах", - отметили специалисты по инфекционным заболеваниям.
Напомним, в конце декабря власти заявили, что подписали первый контракт на вакцину от коронавируса с компанией Sinovac. Сумма сделки составляет 964 млн грн. На эту сумму Китай продаст Украине 1913316 доз для 956 658 пациентов. В стоимость входит и доставка в Киев.
При этом сообщалось, что деньги могут вернуть, если вакцина не пройдет регистрацию в Украине или будет иметь эффективность менее 70%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google запустила ШІ-агента, який позбавить від ранкової перевірки пошти та календаря 17 декабря 2025
Розробники з Google хочуть зробити так, щоб люди по всьому світу починали свій день з взаємодії з її штучним інтелектом. Для цього пошуковий гігант запустив експериментального ШІ-агента, який буде аналізувати електронні листи користувачів, календар та документи, щоб щоранку надсилати на пошту коротку сводку на основі проведеного аналізу.
Путін ухвалив вилучення житла в окупованих регіонах України 17 декабря 2025
Відсутність даних про власника або неможливість встановлення його за документами не стане перешкодою для вилучення.
Німеччина першою у світі почала стабілізувати електромережі за допомогою суперконденсаторів 17 декабря 2025
Стабілізація частоти в електромережах на рівні 50 Гц, утримання стабільної потужності та компенсація реактивної потужності для зниження втрат протягом більш ніж ста років традиційно і в значній мірі забезпечуються за рахунок механічної інерції важких роторів генераторів на вугільних і газових електростанціях. Усе це має коріння в викопному, в усіх сенсах, електрогенерації і не відображає прогресу, властивого початку XXI століття — мініатюризації, екологічності та електроніки.