Закон об алиментах вступил в силу: как накажут неплательщиков

6 февраля 2018

В Украине вступил в силу закон о санкциях в отношении неплательщиков алиментов. В законе указано, что он вступает в силу через месяц после публикации в официальной прессе. 4 января закон об алиментах подписал президент Украины, документ был в "Голосе Украины" 6 января. 

Одними из главных нововведений стали усиленные наказания за неуплату алиментов. Так, согласно новому законодательству, если долг по оплате алиментов превысил сумму платежей за 6 месяцев, неплательщику грозит:

  • запрет на выезд за границу;
  • запрет на использование оружия (в том числе и пневматического);
  • запрет на охоту;
  • запрет на вождение авто (исключение предусмотрено для военных во время мобилизации и участников АТО, если это является для них способом заработка или же авто используется в связи с инвалидностью)
  • назначение двух месяцев соцработ (оплата на погашение задолженности, под исключение попадают инвалиды, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.)

Изменились и финансовые санкции за неуплату алиментов. В случае возникновения задолженности по вине плательщика алиментов, получатель алиментов имеет право требовать неустойку в размере 1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки, однако сумма неустойки не должна превышать 100% размера основной задолженности.

Кроме того, теперь при начислении размера алиментов суд теперь учитывает целый перечень факторов:

  • состояние здоровья ребенка;
  • состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;
  • наличие у плательщика алиментов других детей, лиц, нуждающихся в содержании;
  • материальное положение того из родителей, с кем проживает ребенок.

Напомним, согласно изменениям, которые вступили в силу летом 2017 года, минимальный размер алиментов увеличился. Суд не может определить ребенку размер алиментов меньше 50% от прожиточного минимума (до этого было 30%), а все выплаты считаются собственностью ребенка.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Німеччина готова купити у США Patriot для України 11 июля 2025

Німецький канцлер заявив про готовність Берліна закупити у США додаткові системи ППО Patriot для України.

Поліції РФ платять по 100 тисяч рублів за вербування на війну - ЗМІ 11 июля 2025

Процедура вербування проходить перед першим допитом: поліціянти "заманюють" росіян різними обіцянками.

Зірка "Гри в кальмара", якого недолюблювали глядачі, заспівав російською мовою 11 июля 2025

Зірка "Гри в кальмара", якого недолюблювали глядачі, заспівав російською мовою: хто з гравців виявився фанатом "русского міра" У серіалі звучала ця російська пісня

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Найркащі хот-доги 4.0
Найркащі хот-доги

Отзывов: 1

Тімчинко ітерія  
Тімчинко ітерія

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше