6 ноября 2017
В Верховную Раду подан уже третий законопроект о регулировании рынка криптовалют "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". Глава Комитета по налоговой и таможенной политике Верховной Рады Украины Нина Южанина отметила, что документ предлагает облегченное налогообложение для операций с криптовалютами.
По ее словам, документ предлагает освободить от налогов прибыль от покупки и продажи криптовалют, а также доходы от операций с ними и от майнинга.
"Для создания действенного механизма стимулирования рынка криптовалют в Украине логичным шагом станет освобождение от налогообложения прибыли предприятий, полученной от операций по купле/продаже криптовалют. Доходы от операций с криптовалютами не включать в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода, а операции с криптовалютой и добычей (майнингом) отнести к операциям, которые не считаются объектом налогообложения", – говорится в проекте закона.
Таким образом, майнинг в Украине в случае принятия этого закона может стать прибыльным бизнесом. При этом в России майнеров хотят обложить налогом, для чего планируется внедрить контролирующие чипы в оборудование для майнинга.
Как известно, Нацбанк Украины отказался признавать Bitcoin валютой. Криптовалюты, по мнению Нацбанка, также не являются платежным средством. Однако, в НБУ полагают, что и сейчас статус Bitcoin остается спорным вопросом. При этом в Украине впервые в СНГ был разработан законопроект о легализации оборота криптовалют.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Оточення Путіна має вклади розміром, як третина бюджету Московської області 20 августа 2025
Родина, друзі та найближчі сподвижники Путіна зберігають на рахунках майже 300 млрд російських рублів.
59-річна Холлі Беррі у бікіні показала тропічний відпочинок з коханим. Фото 20 августа 2025
59-річна американська актриса Холлі Беррі продовжує ділитися казковими моментами зі свого тропічного відпочинку.
Електроліт Archer Aviation із пілотом на борту вперше пролетів 88 км за 31 хвилину 19 августа 2025
Електроліт Archer Aviation із пілотом на борту вперше пролетів 88 км за 31 хвилину