Законопроект о криптовалютах: майнеров могут осводобить от налогов

6 ноября 2017

В Верховную Раду подан уже третий законопроект о регулировании рынка криптовалют "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". Глава Комитета по налоговой и таможенной политике Верховной Рады Украины Нина Южанина отметила, что документ предлагает облегченное налогообложение для операций с криптовалютами.

По ее словам, документ предлагает освободить от налогов прибыль от покупки и продажи криптовалют, а также доходы от операций с ними и от майнинга.

"Для создания действенного механизма стимулирования рынка криптовалют в Украине логичным шагом станет освобождение от налогообложения прибыли предприятий, полученной от операций по купле/продаже криптовалют. Доходы от операций с криптовалютами не включать в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода, а операции с криптовалютой и добычей (майнингом) отнести к операциям, которые не считаются объектом налогообложения", – говорится в проекте закона.

Таким образом, майнинг в Украине в случае принятия этого закона может стать прибыльным бизнесом. При этом в России майнеров хотят обложить налогом, для чего планируется внедрить контролирующие чипы в оборудование для майнинга.

Как известно, Нацбанк Украины отказался признавать Bitcoin валютой. Криптовалюты, по мнению Нацбанка, также не являются платежным средством. Однако, в НБУ полагают, что и сейчас статус Bitcoin остается спорным вопросомПри этом в Украине впервые в СНГ был разработан законопроект о легализации оборота криптовалют.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Три дрони за секунди: США застосували бойовий лазер біля кордонів Мексики 29 августа 2026

Лазерна зброя США вперше була застосована проти безпілотників мексиканських наркокартелів, які становили "фізичну загрозу" для військовослужбовців та прикордонників США.

У Непалі зникли 56 українців: у списках загиблих їх немає 29 августа 2026

Після масштабної повені та зсувів у Непалі зниклими безвісти залишаються 56 громадян України. У МЗС запевняють: наразі жодного з них немає серед загиблих чи поранених.

Hisense представила смартфони A10 Pro та A10 Ultra з E-ink екранами та знімними кольоровими дисплеями 29 августа 2026

Компанія Hisense випустила смартфони A10 Pro та A10 Ultra. Обидва пристрої оснащені 6,13-дюймовими E-ink дисплеями Carta 1300 з роздільною здатністю 1648 × 824 пікселів. Екрани підтримують відображення 256 рівнів сірого в поєднанні з 36-рівневою двоколірною підсвіткою. Головною особливістю лінійки став опціональний кольоровий екран. 4,96-дюймова ЖК-панель легко кріпиться до задньої панелі телефону за допомогою магнітного кільця та металевих контактів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Гість  
Гість

Отзывов: 1

Іванов Дмитро 4.9
Іванов Дмитро

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше