Защитники животных попросили признать 26-летнего шимпанзе личностью

4 декабря 2013

Группа защитников животных попросила власти Нью-Йорка официально признать 26-летнего шимпанзе по кличке Томми самостоятельной личностью. Соответствующее заявление организация Nonhuman Rights Project подала в суд штата в понедельник, 2 декабря, сообщает Reuters.

В документе сказано, что Томми, как сложная и независимая личность, имеет право на личную свободу и не должно содержаться взаперти. Активисты требуют, чтобы примат, который живет у частных владельцев Патрика и Дианы Лэвери, был отобран у хозяев и перевезен в специальный приют для обезьян. Условия его содержания названы в заявлении ненадлежащими.

Руководитель Nonhuman Rights Project Стивен Вайс подчеркнул, что Томми обладает такими же свойствами характера и индивидуальности, как и человек, и в случае с людьми закон защищает их, тогда как в ситуации с приматом правосудие не обращает внимание на стремление животного к свободе.

Помимо Томми Вайс и его единомышленники требуют освободить и еще нескольких шимпанзе, которые находятся в частных руках и в исследовательском институте. Нью-йоркский суд был выбран активистами потому, что имеет богатую историю рассмотрения самых разных сложных  ситуаций. При этом юристы отметили, что ранее в суде штата никто не пытался отстоять право шимпанзе называться самостоятельной личностью.

Агентство не смогло получить комментариев хозяев Томми, а также владельцев другого шимпанзе и тех особей, что живут в институте. Сам Вайс при этом заявил, что все эти приматы выглядят нездоровыми и несчастными.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу виклали цікаві факти про Рене Зеллвегер, якій виповнюється 55 років 26 апреля 2024

Акторка Рене Зеллвегер повертається до роботи у культовому фільмі "Щоденник Бріджит Джонс". Вже у травні розпочнеться повноцінний знімальний процес. Ця стрічка принесла їй нечувану популярність і зробила улюбленицею тисяч прихильників.

Безопераційне лікування катаракти: лікар-офтальмолог розповів, чому це неможливо 26 апреля 2024

Реклама в соцмережах і народні цілителі переконують, що катаракту можна повністю вилікувати без операції. Люди у відчаї купують "ліки" або використовують народні рецепти, які не мають доказової бази, і сподіваються на диво. Але таким чином вони втрачають час, дозволяючи незрілій катаракті трансформуватися в перезрілу.

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі 26 апреля 2024

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше