Защитники животных попросили признать 26-летнего шимпанзе личностью

4 декабря 2013

Группа защитников животных попросила власти Нью-Йорка официально признать 26-летнего шимпанзе по кличке Томми самостоятельной личностью. Соответствующее заявление организация Nonhuman Rights Project подала в суд штата в понедельник, 2 декабря, сообщает Reuters.

В документе сказано, что Томми, как сложная и независимая личность, имеет право на личную свободу и не должно содержаться взаперти. Активисты требуют, чтобы примат, который живет у частных владельцев Патрика и Дианы Лэвери, был отобран у хозяев и перевезен в специальный приют для обезьян. Условия его содержания названы в заявлении ненадлежащими.

Руководитель Nonhuman Rights Project Стивен Вайс подчеркнул, что Томми обладает такими же свойствами характера и индивидуальности, как и человек, и в случае с людьми закон защищает их, тогда как в ситуации с приматом правосудие не обращает внимание на стремление животного к свободе.

Помимо Томми Вайс и его единомышленники требуют освободить и еще нескольких шимпанзе, которые находятся в частных руках и в исследовательском институте. Нью-йоркский суд был выбран активистами потому, что имеет богатую историю рассмотрения самых разных сложных  ситуаций. При этом юристы отметили, что ранее в суде штата никто не пытался отстоять право шимпанзе называться самостоятельной личностью.

Агентство не смогло получить комментариев хозяев Томми, а также владельцев другого шимпанзе и тех особей, что живут в институте. Сам Вайс при этом заявил, что все эти приматы выглядят нездоровыми и несчастными.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шахрайство на АЗС: де українцям недоливають пальне 14 октября 2025

Шахрайство на АЗС: де українцям недоливають пальне

РФ засудила майже 200 жителів ТОТ за "держзраду" і "шпигунство" 14 октября 2025

Середній термін, який одержують українці на окупованих територіях за "держзраду", становить 13,8 років позбавлення волі, за "шпигунство" - 13,3 роки.

У Сеулі збудують перший цивільний ядерний бункер 14 октября 2025

Міська влада та Seoul Housing & Communities Corp. планують побудувати притулок для 999 родин, який буде здатний витримати ядерні, біологічні або хімічні атаки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://ineed.ua/  
https://ineed.ua/

Отзывов: 1

Бьютіфул Лайф 5.0
Бьютіфул Лайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше