Застройщикам ужесточат правила: что изменится на рынке недвижимости и почему жилье может подорожать

9 апреля 2018

Покупая квартиру в еще не построенном доме, очень часто украинцы по итогу могут узнать, что у их жилья есть и другие владельцы, ведь застройщики попросту продали одну и ту же жилплощадь нескольким людям. Либо же финальная квартира может быть значительно меньше, чем планировалось в начале, потому что застройщики изменили технические характеристики объекта. Чтобы не допускать такую несправедливость, в Раде разработали новый законопроект, который должен ужесточить правила для застройщиков и обезопасить простых украинцев.

Сайт "Сегодня" рассказывает, что предлагают изменить нардепы, почему законопроект нуждается в доработке, и как эти новшества могут повлиять на рост цен на рынке недвижимости.

Недавно профильный комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ одобрил законопроект №7084, который предусматривает внедрение процедуры государственной регистрации имущественных прав на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости.

"Основной целью проекта закона является предотвращение злоупотреблений в сфере строительства, двойной продажи объектов строительства и незаконной смены технических характеристик таких объектов", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Там же говорится, что инвестировать в объекты жилищного строительства довольно рискованно, т.к. есть возможность столкнуться с:

  • изменениями технических характеристик объекта;
  • двойной перепродажей объекта недобросовестными заказчиками строительства;
  • оспариванием права собственности на недвижимое имущество, которое будет построено в будущем.

Поэтому в законопроекте решили прописать несколько важных моментов, которые, как утверждают нардепы, не дадут недобросовестным компаниям выйти на рынок недвижимости.

Одним из главных нововведений стало то, что в законопроекте предусмотрено создание электронного реестра проектной документации на строительство. Также предлагается внедрить государственную регистрацию имущественных прав на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости.

Таким образом, нардепы предлагают:

  • установить порядок идентификации объектов строительства и присвоения адресов законченным объектам строительства;
  • создать электронный реестр проектной документации на строительство;
  • ввести механизм государственной регистрации права собственности на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости;
  • установить основные требования к порядку заключения, исполнения и расторжения договоров купли-продажи объекта незавершенного строительства и будущих объектов недвижимости;
  • установить исключительный перечень способов инвестирования и финансирования строительства объектов жилищного строительства с использованием негосударственных средств, вовлеченных от физических и юридических лиц.
  • обязать заказчика строительства размещать на своем веб-сайте данные об объекте жилищного строительства (заказчика строительства, характеристику объекта, утвержденную проектную документацию, ход строительства, электронный форум инвесторов);
  • обязать заказчика строительства в рекламе продажи жилья указывать адрес веб-сайта, где размещены данные о жилье;
  • запретить рекламу продажи жилья без размещения на веб-сайте заказчика строительства информации об объекте жилищного строительства.
  • установить, что договор, по которому покупается объект незавершенного строительства, недействителен в том случае, если право собственности на такой объект не зарегистрировано в порядке, установленном законом.

Такая инициатива пришлась по душе далеко не всем застройщикам, некоторые подвергли ее критике. Например, Игорь Кушнир, глава правления ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назвал законопроект "сырым" и нуждающимся в доработке.

По его словам, перед тем, как принимать этот законопроект, нужно внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Иначе застройщик будет вынужден дважды заплатить НДС или остаться с огромным налоговым кредитом в конце строительства, который не понятно, как возвращать. Все это может привести к мошенничеству со стороны строительных компаний, и они просто будут уклоняться от уплаты налогов. Если же налоги будут платить исправно, недвижимость может значительно вырасти в цене.

В Конфедерации строителей Украины к законопроекту относятся в целом положительно.

Но, в то же время, при детальном анализе законопроекта № 7084 Конфедерация строителей увидела в нем некоторые риски для стабильности рынка.

Она добавляет, что такие изменения недостаточно взвешены, т.к. институты инвестирования, которые предлагают отменить, не дискредитировали себя за время, пока работали.

Кроме того, в законопроекте прописано создание реестра, в который должна вноситься вся проектная документация на строительство, однако не сказано, кто будет отвечать за создание вышеупомянутого реестра.

В целом, эксперты в своих выводах практически единогласны. Они уверены, что нормы, которые прописаны в документе, помогут сделать рынок недвижимости более надежным, а люди смогут спокойно покупать жилье в многоэтажках, которые только строятся. Правда, в законопроекте все же есть ряд неточностей, поэтому комитет отправил документ на доработку, чтобы исправить недочеты и вскоре отправить законопроект на рассмотрение в Верховную Раду.

Тем временем спрос на квартиры в новостройках страны безнадежно отстает от предложения.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ексдружина Тищенка показала "шалений" танець з хлопцем на тлі Ейфелевої вежі 17 апреля 2024

(Колишня) дружина нардепа Миколи Тищенка Алла барановська після фотосесії на тлі ужгородських сакур подалася робити контент до Парижа.

57-річна Хаєк показала, як родичі заважають "спокійно зробити фото" 17 апреля 2024

57-річна мексиканська актриса Сальма Хаєк полюбляє збирати сотні тисяч лайків в соцмережах звабливими фото в купальниках.

Косметологи назвали правила, яких варто дотримуватися, користуючись косметикою з гіалуроновою кислотою 17 апреля 2024

Правила, яких варто дотримуватися, користуючись косметикою з гіалуроновою кислотою

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше