Застройщикам ужесточат правила: что изменится на рынке недвижимости и почему жилье может подорожать

9 апреля 2018

Покупая квартиру в еще не построенном доме, очень часто украинцы по итогу могут узнать, что у их жилья есть и другие владельцы, ведь застройщики попросту продали одну и ту же жилплощадь нескольким людям. Либо же финальная квартира может быть значительно меньше, чем планировалось в начале, потому что застройщики изменили технические характеристики объекта. Чтобы не допускать такую несправедливость, в Раде разработали новый законопроект, который должен ужесточить правила для застройщиков и обезопасить простых украинцев.

Сайт "Сегодня" рассказывает, что предлагают изменить нардепы, почему законопроект нуждается в доработке, и как эти новшества могут повлиять на рост цен на рынке недвижимости.

Недавно профильный комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ одобрил законопроект №7084, который предусматривает внедрение процедуры государственной регистрации имущественных прав на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости.

"Основной целью проекта закона является предотвращение злоупотреблений в сфере строительства, двойной продажи объектов строительства и незаконной смены технических характеристик таких объектов", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Там же говорится, что инвестировать в объекты жилищного строительства довольно рискованно, т.к. есть возможность столкнуться с:

  • изменениями технических характеристик объекта;
  • двойной перепродажей объекта недобросовестными заказчиками строительства;
  • оспариванием права собственности на недвижимое имущество, которое будет построено в будущем.

Поэтому в законопроекте решили прописать несколько важных моментов, которые, как утверждают нардепы, не дадут недобросовестным компаниям выйти на рынок недвижимости.

Одним из главных нововведений стало то, что в законопроекте предусмотрено создание электронного реестра проектной документации на строительство. Также предлагается внедрить государственную регистрацию имущественных прав на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости.

Таким образом, нардепы предлагают:

  • установить порядок идентификации объектов строительства и присвоения адресов законченным объектам строительства;
  • создать электронный реестр проектной документации на строительство;
  • ввести механизм государственной регистрации права собственности на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости;
  • установить основные требования к порядку заключения, исполнения и расторжения договоров купли-продажи объекта незавершенного строительства и будущих объектов недвижимости;
  • установить исключительный перечень способов инвестирования и финансирования строительства объектов жилищного строительства с использованием негосударственных средств, вовлеченных от физических и юридических лиц.
  • обязать заказчика строительства размещать на своем веб-сайте данные об объекте жилищного строительства (заказчика строительства, характеристику объекта, утвержденную проектную документацию, ход строительства, электронный форум инвесторов);
  • обязать заказчика строительства в рекламе продажи жилья указывать адрес веб-сайта, где размещены данные о жилье;
  • запретить рекламу продажи жилья без размещения на веб-сайте заказчика строительства информации об объекте жилищного строительства.
  • установить, что договор, по которому покупается объект незавершенного строительства, недействителен в том случае, если право собственности на такой объект не зарегистрировано в порядке, установленном законом.

Такая инициатива пришлась по душе далеко не всем застройщикам, некоторые подвергли ее критике. Например, Игорь Кушнир, глава правления ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назвал законопроект "сырым" и нуждающимся в доработке.

По его словам, перед тем, как принимать этот законопроект, нужно внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Иначе застройщик будет вынужден дважды заплатить НДС или остаться с огромным налоговым кредитом в конце строительства, который не понятно, как возвращать. Все это может привести к мошенничеству со стороны строительных компаний, и они просто будут уклоняться от уплаты налогов. Если же налоги будут платить исправно, недвижимость может значительно вырасти в цене.

В Конфедерации строителей Украины к законопроекту относятся в целом положительно.

Но, в то же время, при детальном анализе законопроекта № 7084 Конфедерация строителей увидела в нем некоторые риски для стабильности рынка.

Она добавляет, что такие изменения недостаточно взвешены, т.к. институты инвестирования, которые предлагают отменить, не дискредитировали себя за время, пока работали.

Кроме того, в законопроекте прописано создание реестра, в который должна вноситься вся проектная документация на строительство, однако не сказано, кто будет отвечать за создание вышеупомянутого реестра.

В целом, эксперты в своих выводах практически единогласны. Они уверены, что нормы, которые прописаны в документе, помогут сделать рынок недвижимости более надежным, а люди смогут спокойно покупать жилье в многоэтажках, которые только строятся. Правда, в законопроекте все же есть ряд неточностей, поэтому комитет отправил документ на доработку, чтобы исправить недочеты и вскоре отправить законопроект на рассмотрение в Верховную Раду.

Тем временем спрос на квартиры в новостройках страны безнадежно отстает от предложения.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Оля Цибульська з півоніями в руках зізналася, чому не любила квіти 22 июля 2025

Співачка Оля Цибульська, котра, безсумнівно, отримує від своїх численних шанувальників гори квітів, зізналася, що колись букети її дратували. Але за цією емоцією насправді ховався страх.

Ірина Федишин у полум'яному максі притулилася до коханого на іспанському кораблику 22 июля 2025

Співачка Ірина Федишин, яка наразі перебуває на гастролях в Іспанії, поділилася в Instagram атмосферними фото з кораблика, яким, судячи з підпису, прямувала до Валенсії.

Онкологія, сором через груди і боротьба з ексом за ембріони: цікаві факти про Софію Вергару 22 июля 2025

53-річна Софія Вергара - колумбійська і американська актриса, модель, підприємиця. Свою кар’єру вона почала випадково після зйомки в рекламі Pepsi, а всесвітню славу здобула завдяки ролі в серіалі "Американська сімейка".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологи  
Пологи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше