13 июля 2021
В центре столицы начали сносить историческое здание без разрешения городских властей

В Киеве начали демонтаж учебно-методического центра "Цветы Украины". Здание находится на улице Сечевых Стрельцов, 49. Как сообщили корреспонденту "Сегодня" в столичной администрации, разрешение на проведение работ по этому адресу не предоставлялось.
"Разрешение на проведение земляных работ и/или археологических исследований в департаменте не регистрировалось", – сообщают в Департаменте охраны культурного наследия КГГА.
Там добавляют, что приказом департамента от 26.04.2021 № 28 утверждена научно-проектная документация "Границы и режимы использования зон охраны памятника архитектуры и градостроительства местного значения "Жилой дом" на улице Сечевых Стрельцов.
"По имеющейся в департаменте информации, на заседании Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия 20.05.2021 (протокол № 05/21) были рассмотрены предпроектные предложения по объекту строительства "Реконструкция целостного имущественного комплекса с надстройкой для размещения офисного центра с подземным паркингом на ул. Сечевых Стрельцов, 49, в Шевченковском районе Киева", и по результатам рассмотрения решено их одобрить и рекомендовать для дальнейшего проектирования в установленном законодательством порядке", – сообщают в КГГА.

Стоит отметить, что 29 июня 2021 года проект поступил на рассмотрение в департамент. Однако сейчас он не рассмотрен и не согласован.
По состоянию на 15:34 активисты снесли часть строительного забора вокруг здания, его снос был приостановлен.

Ранее мы писали, что владелец сети супермаркетов решил за свой счет отреставрировать две мозаики на фасаде дома по адресу бульвар Леси Украинки, 28.
Также мы сообщали, про скандал из-за уничтожения части мозаичного панно на стене дома № 28 на бульваре Леси Украинки. Тогда киевляне надеялись на то, что чиновники смогут сохранить мозаику от полного уничтожения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві поліцейські прийшли з перевірками у скандальні магазини U420, де продають психотропи 14 апреля 2026
У Києві поліцейські прийшли з перевірками у скандальні магазини U420, де продають психотропи. Фото та подробиці Офіційної інформації щодо цього, наразі не має
Мадяр дозволить слідчим ЄС розслідувати корупцію за каденції Орбана 14 апреля 2026
Союзники Орбана вже звинувачують Мадяра у "зраді національних інтересів" і в "пристосуванні до диктату Брюсселя".
Фізик з Албанії розробив флеш-пам'ять у 100 000 разів більш щільну, ніж найкращі сучасні рішення 14 апреля 2026
Незалежний дослідник Ілля Толі (Ilia Toli) опублікував на Zenodo препринт роботи, в якій розповів про створення моделі та прототипу надщільної енергонезалежної пам'яті. Розробка також покликана вирішити проблему вузького місця, яке пам'ять займає в сучасних обчислювальних архітектурах: швидкість процесорів зростає, а пропускна здатність пам'яті відстає. Вчений просуває нову пам'ять самостійно, сподіваючись на інтерес виробників.