13 января 2013
Группа косаток, которая оказалась в ледяной западне у берегов Канады, спаслась, сообщается в блоге Yahoo! News. По данным властей деревни Инукджуак в провинции Квебек, где произошел инцидент, в настоящее время в районе происшествия морских млекопитающих не видно, но в случае необходимости специалисты могут их выследить.
Сообщается, что возможность к освобождению появилась у косаток, количество которых оценивается в 11-12 особей (предположительно, все они являются членами одной семьи), после изменения направления ветра. Из-за смены погоды лед на Гудзоновом заливе вскрылся, и животные смогли уплыть в открытое море примерно в десяти километрах от места их ледяного плена.
Жители деревни Инукджуак заметили косаток во вторник, и к четвергу, 10 января, животные все еще находились у берегов селения. Млекопитающие не могли уплыть, так как залив покрылся льдом, и открытым оставалось лишь один небольшой участок воды. Косатки поочередно вынырвали, чтобы сделать вдох, и деревенские жители стали опасаться, что животные могут погибнуть от недостатка кислорода.
Канадцы обратились к властям с просьбой прислать на место ЧП ледокол, но получили отказ в связи с занятостью и удаленностью судна от района происшествия. Тем не менее, в четверг к косаткам были отправлены специалисты-океанологи, которые должны были оценить ситуацию.
Эксперты отмечали, что появление косаток в Гудзоновом заливе в январе - необычное явление, и ранее оно не наблюдалось. Предположительно, плотоядные дельфины оказались в этих водах в связи с необычно теплой погодой, установившейся там незадолго до происшествия.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, чим небезпечні літні перепади погоди та як їх пережити без шкоди здоров'ю 17 августа 2025
Чим небезпечні літні перепади погоди та як їх пережити без шкоди здоров'ю
Samsung "обдурила фізику", розробивши надтонкі лінзи для камер смартфонів 17 августа 2025
Samsung "обдурила фізику", розробивши надтонкі лінзи для камер смартфонів
У Сіетлі пограбували ювелірний магазин на мільйони 17 августа 2025
Один з грабіжників погрожував працівникам спреєм від ведмедів та електрошокером, але ніхто не постраждав.