"Зеленая" энергетика: как Латвия зарабатывает на воде и ветре

10 марта 2018

Ветряки, солнечные панели и малые гидроэлектростанции обеспечивают пятую часть всей энергии Латвии. Хотя еще 15 лет назад эта цифра была близка к нулю. Сейчас Латвия – крупнейший поставщик электрики в другие страны Балтии. Как "зеленые" технологии работают и почему они так популярны.

С начала мая по октябрь латвийская школа обходится исключительно энергией солнечных батарей, экономя каждый месяц 2,5 тысячи евро. Установили систему за 130 тысяч евро. Деньги дали Евросоюз и местная власть.

Без помощи государства развитие "зеленой" энергетики невозможно, говорит Кристап Степанов. Он представляет ассоциацию ветряной энергии Латвии. По его словам, в начале 2000-х в стране был настоящий бум на ветряки.

Сначала государство выдавало компаниям субсидии. Но через несколько лет помощь свернули, и строительство ветряков – тоже. Сейчас они дают Латвии около 80 мегаватт энергии – втрое меньше чем, к примеру, в соседней Эстонии.

Больше всего энергии Латвия производит на гидро- и теплоэлектростанциях. Популярны и востребованы так называемые малые ГЭС. Так, на месте старой мельницы частный предприниматель обустроил небольшую ГЭС на 200 киловатт в час. Электричество он продает государственной компании, а уже та – отдельным потребителям

О главных тенденциях энергетики будущего читайте на сайте "Сегодня" в материале "Украина будет переходить на электромобили и альтернативную энергетику ускоренными темпами".

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше