13 февраля 2014
Сказочный край молочных рек и кисельных берегов. Швейцарцы гордятся доброй славой родины. Но здоровой самоиронии не теряют. Прозаик и драматург Фридрих Дюрренматт однажды сочинил странный рассказ. Об обычном швейцарском поезде, который, двигаясь по обычному швейцарскому маршруту, попал в необычный туннель, направивший его прямиком к расплавленному сердцу земли. Когда едешь по швейцарским дорогам, трудно понять, как в воображении писателя возникла эта апокалипсическая картина. Дороги, туннели, все виды транспорта здесь надёжны, как знаменитые швейцарские часы. «Тут тебе не удастся пережить никаких приключений в пути, ? наставляет знакомая швейцарка. ? Всё тщательно продумано за тебя и сделано для тебя». И, поразмыслив, добавляет: «Можно умереть от скуки».
Швейцария ? страна буколических ландшафтов. Когда я об этом говорю знакомому швейцарцу, он с улыбкой подтверждает: «Да, слишком идилличны». Здесь есть всё, чем только может порадовать природа этих широт. Островерхие горы. С размахом разлитые озёра. Неширокие, хотя стремительные реки, напоминающие о близости гор. Плюшевые холмы с ухоженными коровами на склонах. Обволакивающе мягкий климат. Эта мягкость даже в палитре, которой пользуется местная природа. Швейцарская осень, например, избегает буйной игры красок, ярких цветовых пятен. Её стихия ? переливы полутонов.
Швейцария ? несгораемый сейф Европы. Место дорогих курортов и встреч самых влиятельных людей мира. Страна с репутацией богача. Того, который не кричит, а, напротив, молчит или на худой конец шепчет о своём богатстве. Офисы Национального швейцарского банка в Берне и Цюрихе едва ли привлекут к себе внимание туристов. Собственное богатство тут не принято выставлять напоказ. Что, впрочем, не исключает забавного пристрастия швейцарцев к «мелким брызгам» роскоши в её публичных проявлениях. Так на одной из цюрихских площадей «шепчет» о роскоши дорогостоящая каменная плитка, бог знает зачем имитирующая деревянный паркет. Или составленная из камней Сваровски новогодняя ёлка, которая возвышается в старом здании цюрихского железнодорожного вокзала. И не потому ли в своём невшательском особнячке он размалевал туалет гротескными «ужастиками»? Не за такими ли причудами роскоши Дюрренматту мерещились призраки катастроф?
Швейцария ? воплощённая мечта о справедливом и гуманном обществе. Государство, чья культурно-языковая толерантность допускает существование четырёх официальных языков: немецкого, французского, итальянского и ретороманского. На последнем, между прочим, общается около 1% населения страны. За достигнутые соцстандарты её полушутя-полусерьёзно называют страной победившего социализма. По иронии истории, победившего в недрах самого что ни на есть развитого капитализма. Достойный ответ товарищу Ленину, сочинявшему в Цюрихе «Апрельские тезисы». Кстати, дом, в котором жил Ленин, находится по соседству с домом, в котором умер Георг Бюхнер ? немецкий писатель-бунтовщик, бежавший с родины в Швейцарию. Это ему принадлежит знаменитый лозунг всех революций: «Мир ? хижинам, война ? дворцам». Швейцария и революционеры ? отдельная тема. Лучшее место о ней поразмыслить ? легендарное кафе «Одеон» в Цюрихе, где бывали Ленин, Троцкий, а также многочисленные революционеры от культуры. Парадоксально, что именно в Швейцарии, посреди «земного парадиза», и вызревали самые отчаянные планы преобразования мира, искусства и человечества.
Полезные советы
Что нужно сделать в Швейцарии
Побродить по торговым Аркадам старого Берна. Понять смысл фразы из фильма «17 мгновений весны»: «Пьяный воздух свободы сыграл дурную шутку с профессором Плейшнером».
Попробовать блюда из медвежатины или оленины в одном из местных ресторанов. Такие лакомства можно отведать только во время охотничьего сезона.
Съездить в провинцию, например, в Невшатель или во Фрибур ? уютный городок мшистого цвета с полным комплектом типичных швейцарских достопримечательностей.
Прокатиться на городском транспорте, безупречно пунктуальном и удобном, например, в цюрихском трамвае №10, в хвосте которого находится мягкий уголок.
Побывать в цюрихской церкви Фраумюнстер, украшенной витражами Марка Шагала, а также Гроссмюнстер с витражами классика авангарда Альберто Джакометти.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Українські F-16 можуть готувати до нових місій 14 марта 2025
Українські F-16 можуть готувати до нових місій
Міка Ньютон розказала, на що наважилася вперше з часів онкодіагнозу 14 марта 2025
Співачка Міка Ньютон (Оксана Грицай), яка нещодавно відсвяткувала 5-річчя ремісії раку, похвалилася ще однією особистою перемогою. Вона поборола свій давній страх та повернулася до улюбленого виду фізичних навантажень: хот йоги.
Інтернет-аптека ЦЕ Аптека: комфортне піклування про ваше здоров’я! 14 марта 2025
Купівля ліків онлайн стає все більш популярним явищем. Рекомендуємо вам відвідати сайт ceapteka.com.ua, на якому ви побачите зручне розташування товарів по групам, сервіс пошуку препаратів