21 марта 2020
Церемония награждения Четвертой Национальной кинопремии "Золота Дзиґа" состоится 28 апреля (в этом году в онлайн-формате). А пока предлагаем подробнее ознакомиться с каждым из 10 фильмов в номинации "Приз зрительских симпатий".
Январь 1918. В Киев стремительно приближаются большевистские отряды, стремящихся установить на украинских землях советскую власть. Город наполнен агентами Троцкого, идет агитация пролетариев. Михаил Грушевский выдает IV Универсал – о защите Украины. В защиту родины становятся все боеспособные военные УНР. Железнодорожную станцию Круты, через которую в направлении столицы должны пройти большевики, будут защищать 400 юношей, студенты и курсанты. Среди защитников – Андрей и Алексей Савицкин, сыновья генерала. Фильм основан на реальных событиях.
Идея создания фильма о героических событиях 1918 года принадлежит сценаристу Константину Коновалову. Он начал работать над сценарием еще 10 лет назад, но тогда замысел автора не поддержали продюсеры, потому что считали его неактуальным. Впрочем, сценарий увидел режиссер Алексей Шапарев, который не остался равнодушным.
Чтобы достоверно воспроизвести события прошлого, создатели изучали архивные документы, прессу диаспоры, мемуары участников боя под Крутами. Но основным источником написания сценария стал дневник Аверкия Гончаренко. Он был командиром военных частей УНР в бою под Крутами. Кроме того, были полезными свидетельства участников боя Игоря Лосского и Валентина Отамановского.
"Сценарий ленты был написан Константином Коноваловым довольно давно, еще 10 лет назад. Он пролежал некоторое время, "отлежался", как у нас говорят, и мы использовали возможность специальной категории в питчинге Госкино к 100-летию трагедии под Крутами, выиграв конкурс кинопроектов 2017 года. Хотя автором идеи является Константин, однако создавала фильм большая творческая команда: режиссер и сценарист, художники и кастинг-директор, оператор и продюсер. Все мы вносили правки в будущий фильм.
Основой сценария послужили воспоминания Аверкия Гончаренко. Это реальный персонаж, один из героев тех событий столетней давности, видел бой под Крутами собственными глазами и описал его. На основе его воспоминаний была выпущена книга "Бой под Крутами", и мы опирались в исторической части фактически именно на эти воспоминания. Конечно, вносился в фильм и художественный вымысел, чтобы зрителям было интереснее его смотреть. Мы придумали семью Савицких, отца и двух братьев Андрея и Алексея, придумали шпионскую линию с немецкими шпионами, которые работали на большевиков. Для женской зрительской аудитории добавили туда лирическую, романтическую линию. У нас есть героиня София, которая стоит перед выбором – с кем ей быть из двух братьев. Поскольку мы снимали не реконструкцию, не документальный, а художественный фильм, потому добавили вымысел, который хорошо вписался в исторический бэкграунд кино", – рассказал Андрей Корниенко, продюсер фильма "Круты 1918".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Рубіо пояснив ультиматум Трампа Європі 16 сентября 2025
Президент США поставив завдання перед країнами ЄС - самим вводити ті санкції проти РФ, які вони закликають ввести Вашингтон.
Саакашвілі та матір його доньки показали її в перший день у школі. Фото 16 сентября 2025
Донька експрезидента Грузії Михеіла Саакашвілі та співачки Софії Ніжарадзе, Еліс-Марія пішла до школи. Батьки в соцмережах поділилися фото і відео з цієї важливої в житті 5-річної дівчинки події.
В Гренландії проходять військові навчання 16 сентября 2025
У навчаннях Arctic Light 2025 беруть участь понад 550 військовослужбовців з Данії та країн-членів НАТО - Франції, Німеччини, Швеції та Норвегії.