5 мая 2020
Церемония награждения Четвертой Национальной кинопремии "Золота Дзиґа-2020" в этом году проходит в формате онлайн. На такой шаг Украинская киноакадемия пошла в связи с ограничительными мерами в стране, принятыми из-за пандемии COVID-19.
Сегодня.Lifestyle оперативно рассказывают о победителях кинопремии. Отметим, что лидерами этого года по количеству номинаций являются фильмы "Додому" (11), "Мої думки тихі" (9), "Гуцулка Ксеня" (9), "Вулкан" (8) и "Захар Беркут" (7).
Мероприятие началось с приветственных слов ведущих кинопремии – актрисы и телеведущей Дарьи Трегубовой и ведущего телеканала "Украина" Тимура Мирошниченко. Они подытожили кинематографический год и вспомнили его ключевые события в индустрии.
Через видеосвязь номинантов церемонии и зрителей поздравила председатель наблюдательного совета Украинской киноакадемии, президент Одесского международного кинофестиваля, основательница и управляющий партнер венчурного фонда TA Ventures Виктория Тигипко.
"Последние два месяца изменили весь мир и каждого из нас. Мы все переживаем огромную трансформацию. Уверена, что все мы выстоим и очень скоро снова будем процветать. Но мир будет уже другим. И в этом новом, изменившемся мире мы хотим не просто сохранить, но и усилить значение кино и культуры в целом. Сейчас в нашей киноиндустрии заняты десятки тысяч кинопрофессионалов. Каждый из вас – это лидер общественного мнения. И именно вам формировать новую инновационную реальность в новом мире, который постоянно меняется", – отметила Виктория Тигипко.
Премия зрительских симпатий
Лучший фильм
"Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго"
Лучшая режиссерская работа
Лучшая работа художника-постановщика
Лучший сценарий
Лучшая операторская работа
Лучшая музыка
Лучшая песня
Лучшая женская роль
Лучшая женская роль второго плана
Лучшая мужская роль
Лучшая мужская роль второго плана
Лучший документальный фильм
Лучший короткометражный анимационный фильм
Лучший короткометражный игровой фильм
Лучший монтаж
Лучший грим
Лучший звук
Лучший дизайн костюмов
Лучшие визуальные эффекты
Ранее мы писали, что режиссер "Мої думки тихі" Антонио Лукич получил награду "Открытие года" кинопремии "Золота Дзиґа-2020". Также задолго до даты проведения церемонии была объявлена лауреатка почетной награды за вклад в развитие украинского кинематографа. Ее получила выдающаяся украинская актриса театра и кино Ада Роговцева.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Співачка Lida Lee назвала свої основні табу у стосунках 16 января 2026
Співачка Lida Lee (Лідія Скорубська), дама серця телеведучого, актора та захисника Даніеля Салема, розповіла, що для неї є цілковитими табу у стосунках.
Трансгендерна дочка Ілона Маска в спідньому від бренду Ріанни знялася в кампейні до Дня закоханих 16 января 2026
Трансгендерна донька мільярдера Ілона Маска, Вів'єн Дженна Вілсон, яскраво дебютувавши восени 2025-го на подіумі Нью-йоркського тижня моди, не збирається скидати обертів.
Побиття та шантаж дитиною: на Київщині затримали зловмисників, які вимагали у фермерки $130 тисяч 16 января 2026
Побиття та шантаж дитиною: на Київщині затримали зловмисників, які вимагали у фермерки $130 тисяч. Фото та відео Підозрюваним загрожує до 12 років позбавлення волі