«Марсиане» спустились на Землю

8 ноября 2011

Завершен научный эксперимент Марс-500, в ходе которого шесть добровольцев из четырех стран мира провели 520 суток в добровольной изоляции, имитируя полет на Красную планету.

Переходный шлюз в наземный экспериментальный комплекс открылся примерно в 12:00 по киевскому времени.

Под аплодисменты встречающих их друзей, родственников и ученых «марсонавты» один за другим покинули рабочий отсек.
Моделирование полета проходило на территории Института медико-биологических проблем РАН. На 8 ноября запланирована пресс-конференция, на которой участники эксперимента поделятся своими впечатлениями.

Проект проводившийся в сотрудничестве с Роскосмосом, Европейским космическим агентством, другими российскими и международными организациями, стартовал 3 июня 2010 года. В этот день участники эксперимента задраили люки наземного имитатора сроком на 520 дней — именно столько, согласно расчетам, длится реальный полет на Марс.

В состав экспедиции вошли россияне Алексей Ситев (командир экипажа), Сухроб Камолов и Александр Смолеевский, француз Шарль Роман, итальянец Диего Урбина и китаец Ван Юэ.

Все это время «марсонавты» жили в помещении, имитирующем кабину космического корабля, общей площадью 180 квадратных метров. У них не было доступа к телефонам, интернету или даже естественному освещению; дышали они только переработанным воздухом, а принимали душ один раз в 10 дней.

Все переговоры между экипажем и «центром управления полетом» передавались с задержкой, которая возрастала по мере «удаления» космического корабля от Земли. Видеонаблюдение за членами команды велось круглосуточно. Медиков и психологов интересовало поведение человеческого организма в условиях длительной изоляции в замкнутом пространстве.

Эксперимент Марс-500 включал в себя три этапа: «перелет» с Земли на Марс, «пребывание на марсианской поверхности» и «возвращение» на Землю.

В феврале этого года трое членов экипажа имитировали высадку на Марс. Всего было осуществлено три «выхода» на поверхность планеты, во время которых были взяты условные пробы грунта, отработано поведение в условиях нештатной ситуации.

По завершении «миссии на Марсе» посадочный модуль вернулся на орбитальную станцию. Обратный полет занял 240 суток.

Несмотря на окончание эксперимента, сразу же отметить «возвращение на Землю» с друзьями и родными испытуемым не позволят. Как и настоящих космонавтов, после приземления их вновь изолируют на некоторое время — для проведения медицинского обследования.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

ТЕХНО bigmir)net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Німеччині підтримали відправку військ в Україну 26 декабря 2025

Голова Європейської народної партії вважає за доцільне приєднатися до ініціативи щодо реалізації миру в Україні спільно з союзниками.

Христина Соловій потішила фанів знімками в спокусливій сукні 26 декабря 2025

Співачка Христина Соловій 25-го грудня, коли українці святкували Різдво, не викладала традиційних фото біля ялинки у картатій піжамі.

EHang розпочала серійне виробництво пожежних безпілотних дронів EH216-F 26 декабря 2025

У грудні 2025 року перший серійний безпілотний дрон EH216-F у модифікації для гасіння пожеж зійшов з конвеєра в Пекіні, що стало важливим етапом у розвитку «економіки малих висот» в Китаї. Це третя спеціалізована версія електролітака EH216 китайської компанії EHang після пасажирської та вантажної моделей. Нещодавня пожежа в висотній будівлі в Гонконгу підкреслила важливість засобів висотного пожежогасіння, яка з розвитком дронів набуде зовсім іншого характеру.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Toyota ProAce Verso 4.9
Toyota ProAce Verso

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше