$0,0005 за пользователя: СМИ рассказали о цене личных данных в сети

15 июня 2013

Как сообщает FT, данные о возрасте, поле и месте проживания конкретного человека стоят совсем немного - всего 50 центов за подобные данные о тысяче человек, или $0,0005 за одного пользователя. 

Стоит отметить, что причиной подобной низкой стоимости данных является их широкая доступность. Кроме того, между множеством компаний, отслеживающих и собирающих подобную информацию, идет жесткая конкуренция.

Однако при наличии более подробных деталей о пользователе стоимость информации растет. Информация о людях, которые пользуются авторитетом, в определенных соцсетях стоит дороже: $0,00075, или $0,75 за данные о тысяче человек. 

Данные о потенциальных покупателях автомобилей оцениваются уже в $0,0021, или в $2,11 за данные о тысяче человек. Детали о доходах и истории совершенных покупок конкретных людей стоят $0,001. Издание также подчеркивает, что информация о женщине, ожидающей ребенка, стоит уже $0,11.

Доступ к информации о людях, которые страдают какими-либо серьезными заболеваниями (рак, диабет) или постоянно принимают лекарства, стоит еще дороже: $0,26 за одного человека.

Напомнить, что совсем недавно разразился скандал о шпионаже за гражданами со стороны американских спецслужб в сотрудничестве с такими компаниями, как Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, PalTalk, YouTube, Skype, AOL и Apple.

В то же время, корпоративный мир уже довольно активно стремится монетизировать информацию о пользователях, в том числе из соцсетей, интернет-поисковиков, интернет-почты и ряда других сетевых источников.

Так, как стало известно, американские власти обязали крупнейшего в стране мобильного оператора Verizon ежедневно подавать Агентству национальной безопасности отчет обо всех звонках, совершаемых его абонентами.

Таким образом, можно сделать вывод, что создание системы шпионажа за людьми - с последующим использованием полученной информации без их ведома - выгодно и правительствам, и корпорациям.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Польщі на кордоні з Україною ведмідь загриз жінку 24 апреля 2026

Поліції надійшла інформація від 27-річного сина загиблої про те, що на його матір напав ведмідь.

Вимагали $20 тис. у цивільної дружини мобілізованого чоловіка за "звільнення з ТЦК": у Києві затримали зловмисників 24 апреля 2026

Вимагали $20 тис. у цивільної дружини мобілізованого чоловіка за "звільнення з ТЦК": у Києві затримали зловмисників. Фото Підозрюваним загрожую до восьми років позбавлення волі з конфіскацією майна

"Найкрасивіша знаменитість в світі" зʼявилася на червоній доріжці в грайливій сукні зі сміливим декольте 24 апреля 2026

"Найкрасивіша знаменитість в світі" зʼявилася на червоній доріжці в грайливій сукні зі сміливим декольте. Фото Актриса відвідала прем'єру фільму "Диявол носить Prada"

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше