10 рекомендаций по использованию цифровых фотокамер в холодную погоду

17 февраля 2010

Зима еще не закончилась – еще осталось время сделать интересные снимки, поэкспериментировать. Отправляясь на прогулку, не поленитесь захватить с собой фотоаппарат, пусть даже недорогой цифрокомпакт, и запечатлеть несколько зимних сюжетов - ваши усилия обязательно будут вознаграждены интересными кадрами.

1. При минусовых температурах рекомендуется держать аппарат в чехле, кармане или сумке и доставать его только на время съемки. В первую очередь это делается для того, чтобы сохранить ресурс аккумуляторов, который на холоде снижается. Опыт показывает, что даже если ваша камера рассчитана для работы при минусовых температурах, имеет смысл извлекать аккумулятор и носить его отдельно под верхней одеждой.

2. Рекомендуем приобретать пылевлагозащенную фотокамеру, которая не боится перепадов температур и осадков, однако при соблюдении мер предосторожности - ношении под верхней одеждой и кратковременной съемке - подойдет любой аппарат.

3. При сильных осадках целесообразно использовать обычную компактную камеру в гибком пластиковом чехле для подводной съемки. Такие чехлы универсальны и имеют вставку под объектив из оптически прозрачного материала. В простейшем случае подойдет даже прозрачный полиэтиленовый пакет с прорезью.

4. Обратите внимание - если камера не установлена в режим зимней сцены, при съемке светлого пейзажа, например городских крыш, покрытых снегом, или заснеженной местности, необходимо установить экспокоррекцию порядка от +0,3 до +1 Ev ступени. Это делается для того, чтобы осветлить кадр, который большинство аппаратов приводят к средне-серому.

5. Приобретая компактный аппарат на зиму, убедитесь в том, что им можно управлять в перчатках. Дело в том, что даже при кратковременном пребывании на холоде непокрытые руки, находящиеся без движения, замерзают. Например, некоторые камеры имеют миниатюрные органы управления, однако благодаря выносу командного диска на край и увеличенным расстояниям между кнопками пользоваться ими можно даже в толстых перчатках.

Этой зимой перчатки со срезанными пальцами будут бесполезны - они не защищают от морозов. Можно воспользоваться специальными фотографическими перчатками, в них кончики пальцев можно закрывать, однако найти их в продаже сложно.

6. Неплохая идея - обзавестись небольшим компактным аппаратом, который можно носить в одном из карманов куртки или пальто. Это обеспечит наибольшую мобильность, поможет лучше согреть и защитить аппарат. Никогда не кладите в карман, где хранится камера, других предметов, в том числе ключей, металлических монет и запасных аккумуляторов. Здесь действует правило; один карман = чехол только для аппарата.

При съемке в холодную снежную погоду удобна компактная камера в сочетании с курткой, имеющей нагрудный карман.

7. Если планируете путешествие при минусовой температуре больше чем на полдня, захватите запасной аккумулятор и держите его в тепле - только так вы сможете избежать пауз в съемке. Если аккумулятор на холоде перестанет давать нужную энергию, отогрейте его, спрятав под верхнюю одежду. Когда температура восстановится, возможно, удастся сделать еще серию кадров.

8. Носите с собой средства мобильной чистки оптики наподобие Lenspen. Снег, влага, пыль на объективе - причины снижения качества снимков. При сильных осадках линзы потребуется очищать перед каждой серией кадров.

9. Важно: перед заходом в помещение после фотосессии на холоде выключите аппарат, закройте объектив крышкой и положите устройство в теплый карман или чехол. В помещении устройство должно медленно отогреваться в таких условиях не менее 2 часов - в течение этого времени не извлекайте аппарат. Это необходимо сделать для того, чтобы сохранить работоспособность камеры и продлить срок ее службы - при резких перепадах температуры на внутренних поверхностях устройства может образоваться конденсат, опасный для механики, электроники и оптики.

10. Если необходимо сразу после съемки просмотреть снимки в помещении, рекомендую запастись влагозащищенными картами памяти наподобие этих - такие карты можно извлечь из камеры до входа в помещение и просмотреть снимки, пользуясь компьютером

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

itc.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ - обидва раніше грали у Театрі на Подолі 26 апреля 2024

Замінили сцену на фронт. Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ Обидва раніше грали у Театрі на Подолі

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше