3 февраля 2011
Новые дела открываются все чаще и чаще, поскольку компании поняли, что схема «плати сейчас, или будет хуже», работает почти без сбоев
Владельцы прав на контент, незаконно, распространяемый в Интернете, сначала прикладывают усилия для того, чтобы получить информацию о пользователях, которые обеспечивают возможность скачивания их материалов в Сети (преимущественно в торрент-сетях). После чего предъявляют ультиматум с требованием выплатить от нескольких сотен, до нескольких тысяч долларов во избежание полного судебного процесса и выплаты еще большей суммы.
Информация, которую получил ресурс TorrentFreak, показывает, что с 8 января 2010 года по 21 января 2011 года было подано несколько десятков судебных исков против 99,924 пользователей. Преимущественно речь идет о пользователях BitTorrent, однако в списке присутствует и несколько тысяч ed2k пользователей. Из 80 исков, 68 по-прежнему открыты, и судьба 70 тыс. 914 обвиняемых до сих пор не решена.
Некоторые правозащитные организации уже заявили о том, что тактика используемая компаниями, опирается на обычное запугивание пользователей. Сами истцы не заинтересованы в том, чтобы дело дошло до суда, поскольку скорее всего обладают очень слабыми доказательствами вины, которые могут быть проигнорированы в суде. Тем не менее, с учетом замешанных денег, а речь идет о десятках и сотнях миллионов долларов, что легко подсчитать, если умножить количество обвиненных на средний размер штрафа, вряд ли обладатели прав так просто отступят.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
itc.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В Китаї створили процесор у вигляді тонкої еластичної нитки з мільйонами транзисторів 25 января 2026
В Китаї створили основу для масового виробництва по-справжньому гнучкої електроніки. Поки що це лабораторна робота, але вона вражає — розробники виготовили повноцінну мікросхему всередині тонкої еластичної нитки, з якої можна ткати полотно з можливістю обчислень, запуску нейромереж і навіть реалізації дисплея.
США атакували чергове судно наркоторговців у Тихому океані 25 января 2026
За даними американських військових, унаслідок удару загинули двоє наркотерористів, які перебували на судні, одна особа вижила.
Google узаконила ШІ-клікбейт — переписані ШІ заголовки «добре працюють», навіть з помилками 25 января 2026
На початку грудня авторитетний ресурс The Verge поскаржився, що Google почала замінювати в стрічці Discover оригінальні новинні заголовки на не відповідні дійсності клікбейт. Тоді ще була надія, що компанія просто експериментує, але тепер вона заявила, що створені за допомогою ШІ заголовки Google Discover — це функція, яка «добре працює на задоволення користувачів». Фактичні помилки нікуди не зникли.