8 мая 2017
5 мая в швейцарском городе Пайерн в рамках технических испытаний впервые поднялся в воздух самолет на солнечных батареях для полета в стратосферу. Тестовый полет продолжался шесть минут.
"Аппарат поднялся на 250−300 метров", — заявил агентству находившийся за штурвалом швейцарский испытатель Рафаэль Домжан. По его словам, задача состояла не в том, чтобы в ходе первого полета установить рекорд высоты. Детальный анализ первого полета будет проведен позже.
Новые испытания намечены на следующую неделю, а первый полет в стратосферу — на 2019 год.
Убежденный сторонник широкого использования энергии Солнца Домжан в 2010—2012 годах совершил кругосветное путешествие на яхте на солнечных батареях. Теперь он намерен подняться в заоблачную высь на самолете, двигатель которого также будет питаться только от солнечных батарей.
Одномоторный самолет SolarStratos весом 450 кг имеет 8,5 метра в длину и размах крыльев 24,8 метра, а его фотоэлементы имеют общую площадь 22 кв. метра. Задача состоит в том, чтобы подойти вплотную к нижней границе верхнего слоя стратосферы, поднявшись на высоту в 24 километра.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple не представить iPhone 18 восени, але покаже дещо цікавіше 22 марта 2026
В останні кілька років Apple дотримувалася встановленої схеми випуску моделей iPhone, але тепер намітилася тенденція до змін — компанія планує радикально оновити схему всієї лінійки смартфонів, повідомив ресурс 9to5mac.
У Москві скаржаться на масовану атаку дронів 22 марта 2026
Загалом заявляють про 22 нібито збитих дрони. На місцях падіння уламків, як стверджують у Москві, працюють спеціалісти екстрених служб.
Ягода, котра знижує ризик онкологічних захворювань 22 марта 2026
Регулярне вживання малини допомагає у профілактиці раку.