8 мая 2017
5 мая в швейцарском городе Пайерн в рамках технических испытаний впервые поднялся в воздух самолет на солнечных батареях для полета в стратосферу. Тестовый полет продолжался шесть минут.
"Аппарат поднялся на 250−300 метров", — заявил агентству находившийся за штурвалом швейцарский испытатель Рафаэль Домжан. По его словам, задача состояла не в том, чтобы в ходе первого полета установить рекорд высоты. Детальный анализ первого полета будет проведен позже.
Новые испытания намечены на следующую неделю, а первый полет в стратосферу — на 2019 год.
Убежденный сторонник широкого использования энергии Солнца Домжан в 2010—2012 годах совершил кругосветное путешествие на яхте на солнечных батареях. Теперь он намерен подняться в заоблачную высь на самолете, двигатель которого также будет питаться только от солнечных батарей.
Одномоторный самолет SolarStratos весом 450 кг имеет 8,5 метра в длину и размах крыльев 24,8 метра, а его фотоэлементы имеют общую площадь 22 кв. метра. Задача состоит в том, чтобы подойти вплотную к нижней границе верхнего слоя стратосферы, поднявшись на высоту в 24 километра.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Створено літаючого робота без жодного пропелера — він немов птах парить у висхідних потоках 24 июня 2026
Вчені з Інституту інтелектуальних систем Товариства Макса Планка в Тюбінгені та Штутгартського університету представили літаючого робота Floaty, який утримується в повітрі не за рахунок гвинтів, а завдяки висхідному потоку повітря. Такий політ вимагає значно менше енергії в порівнянні з дронами та навіть літаками, а також може бути реалізований у керуванні ракетами та метеозондами.
Як прожити довго: названа ідеальна каша на сніданок 24 июня 2026
Перший прийом їжі за день вважається одним з найважливіших – він запускає роботу всього організму…
Скандал з Ощадбанком: Генпрокурор Угорщини піде у відставку 24 июня 2026
Призначений ще за каденції Віктора Орбана топпосадовець незабаром сам піде з посади, зауважив прем'єр Угорщини.