13 мая 2017
Австралийские и новозеландские ученые обнаружили древнейшие известные науке останки микроорганизмов. Информацию об исследовании опубликовал Университет Нового Южного Уэльса (Австралия).
Окаменелости, которым 3,48 миллиарда лет, обнаружили у горячих источников в регионе Пилбара. Таким образом период появления на Земле древнейших микроорганизмов сдвинулся на 580 миллионов лет назад.
До этого древнейшими доказательствами микробной жизни на земле считались залежи древних грунтов возрастом с 2,7 – 2,9 млрд лет в Южной Африке, содержащие следы органических веществ.
"Наши открытия говорят о том, что микроорганизмы появились на суше гораздо раньше, чем мы считали до этого – примерно на 580 миллионов лет ранее. Это может говорить о том, что жизнь сначала появилась у пресноводных горячих источников на суше, а не в океане, как принято полагать", – пояснила автор исследования доктор Тара Джокич.
Ученые предполагают, что таким же образом микроорганизмы могли появиться на Марсе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стали відомі чотири суворі правила червоної доріжки в Каннах, за порушення яких карають навіть топзірок 14 мая 2026
Тут не можна носити "голі" сукні: чотири суворі правила червоної доріжки в Каннах, за порушення яких карають навіть топзірок За недотримання вимог учасникам можуть просто відмовити у вході
Стали відомі 5 причин виникнення синців без удару чи травми 14 мая 2026
Якщо синці з'являються просто так, то варто задуматися.
Польща перехопила літак-розвідник РФ над Балтикою 14 мая 2026
Російські маневри є черговим проявом агресивної поведінки та одночасно тестом на реакцію систем протиповітряної оборони Польщі.