Автокомпании в США заставят устанавливать большие подушки безопасности

18 января 2011

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) выпустила документ, предписывающий всем автопроизводителям устанавливать на машины более прочные надувные шторки безопасности увеличенного объема. 

Чиновники считают, что это нововведение поможет уменьшить число случаев выпадения пассажиров из салона при перевороте машины. Установка новых подушек безопасности должна начаться с 2013 года, а к 2018 году ими должны быть оборудованы все новые автомобили, продаваемые на американском рынке.

По замыслу авторов документа, большие боковые шторки безопасности позволят даже непристегнутым пассажирам остаться в салоне при перевороте автомобиля, если стекла были опущены или выбиты во время аварии. В техтребовании говорится, что подушки "при аварии не должны допускать смещение непристегнутых ремнями безопасности пассажиров в сторону открытого окна более чем на 10,5 сантиметра". Под действие документа подпадают машины массой до 4,5 тонны.

Как уточняют представители NHTSA, модернизация автомобилей под новое правило будет недорогим. Ожидается, что это прибавит к стоимость каждой машины около 31 доллара. Реакция автопроизводителей на требование пока не известна. По их словам, они еще только приступили к изучению документа.

В 2009 году в США 35 процентов всех погибших в ДТП (или 8267 человек) пострадали именно при перевороте автомобиля. В среднем за последнее десятилетие примерно половина пассажиров от общего числа попавших в аварию погибали по этой же причине. В NHTSA уверены, что к 2018 году новые требования к подушкам безопасности помогут ежегодно сохранять 373 жизни в ДТП и предотвращать 476 случаев получения серьезных травм.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Повний привід та 580 км без підзарядки: представлено електричну Suzuki e Vitara 4 марта 2026

Повний привід та 580 км без підзарядки: представлено електричну Suzuki e Vitara

Що нового отримав Audi Q3: більше потужності та повний привід 4 марта 2026

Що нового отримав Audi Q3: більше потужності та повний привід

Клінтон розповів про дівчат, які супроводжували Епштейна під час польотів 4 марта 2026

Колишній президент США стверджує, що вважав дівчат, які супроводжували фінансиста під час польотів, стюардесами.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дрім 0.5
Дрім

Отзывов: 1

Madbid 4.9
Madbid

Отзывов: 5

Клініка БІляка 4.9
Клініка БІляка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше