Изобретен принтер, печатающий... еду

2 ноября 2012

Инженеры из Массачусетского технологического института изобрели устройство, которое будет готовить любое блюдо по выбору из меню.

Фантастический мультфильм, в котором рассказывается о машине, создающей еду, может стать пророческим благодаря Амиту Зорану. Этот молодой человек придумал, как получать еду, не тратя свое время на долгую готовку.

Машина под названием Cornucopia, то есть «Рог изобилия», сочетает в себе свойства 3D-принтера и обычного гриля. «Кулинарный принтер» формирует блюдо, выбранное из меню, послойно, по мере приготовления предыдущих доз на трехуровневую вращающуюся площадку из специальных шприцев выдавливаются новые. Аппарат сам подогревает или охлаждает ингредиенты в зависимости от рецепта. Чтобы получить еду, прибор нужно заряжать уникальными картриджами с ингредиентами. Конечно, вряд ли этот агрегат сможет создать кулинарный шедевр, который затем продадут за несколько тысяч долларов.

Интересно, что с помощью принтера можно варьировать содержание в еде калорий, витаминов, жиров и углеводов. «Этот метод готовки пищи позволяет не только добиться аромата и текстуры, совершенно не достижимых с помощью других методов приготовления, но при помощи сенсорного экрана и веб-подключения позволяет пользователям полностью контролировать качество, питательную ценность и вкус каждого блюда», – расхваливает свое изобретение автор проекта. Поможет ли этот принтер в борьбе с голодом, пока не ясно. Например, россияне плохо питаются, считают врачи.

На данный момент ни одного действующего аппарата нет, «Рог изобилия» существует только на бумаге. Хотя интерес со стороны инвесторов и ресторанов уже немалый.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

kyiv.proua.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Китаї вибухнув сталеливарний завод: є загиблі 19 января 2026

Окрім двох загиблих, ще вісім працівників вважаються зниклими безвісти, десятки інших травмовані.

FT: ЄС готує жорстку відповідь США на 93 млрд євро 19 января 2026

Через загострення кризи порядок денний зустрічей у Давосі був змінений. Крім обговорення питань щодо України, значну увагу приділять ситуації навколо Гренландії.

Штучний інтелект не вбиває робочі місця, але робить їх менш доступними для новачків 19 января 2026

Дослідники з'ясували, що загроза для ринку праці з боку генеративного штучного інтелекту поки що проявляється лише трохи сильніше в порівнянні з іншими факторами технологічної революції в минулому: впровадженням комп'ютерів та появою інтернету відповідно. Досвідченим спеціалістам ШІ навіть допомагає в роботі, а от молодим спеціалістам стає складніше знайти роботу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Фіщенко Яків  
Фіщенко Яків

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше