Россияне показали первого робота-космонавта

6 декабря 2013

Андроид SAR-401, разработанный в научно-производственном объединении «Андроидная техника», снабжен парой рук-манипуляторов. Для управления роботом оператор надевает специальный костюм в нем движения человека, его рук и даже пальцев передаются машине. То, что происходит непосредственно перед роботом, оператор видит через камеру, установленную в «голове» андроида.

 

По сравнению с предыдущей моделью SAR-400 новый робот способен совершать больше операций. Например, он способен открыть дверь люка раньше ему для этого не хватало мобильности. В будущем робота планируется поместить снаружи Международной космической станции (МКС) в качестве особенно продвинутого манипулятора. В частности, он может пригодиться для инспекции поверхности станции, ремонта, а также проведения простых экспериментов. Масса устройства составляет 144 килограмма, а поднимать робот способен до 10 килограммов.

В настоящее время на МКС уже имеется робот-астронавт это созданный General Motors вместе с NASA робот Robonaut 2. Он был доставлен туда в феврале 2011 года. Как и SAR-401 он представляет собой только верхнюю половину туловища. Робот не может существовать вне станции для этого у него нет подходящей защиты. По утверждению создателей, робот способен «помогать астронавтам, держать инструменты». Впрочем говорить о какой-то конкретной пользе R2 на станции пока не приходится аппарат является скорее доказательством работоспособности самой концепции робоастронавтов.

 

Кстати, в США уже доступны первые домашние роботы-помощники:

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше