В правлении немецкого автогиганта наметился раскол

16 апреля 2015

Председатель правления Volkswagen Фердинанд Пих заявил в интервью журналу Der Spigel, что не доверяет Мартину Винтеркорну, которого сам же и привел на пост генерального директора концерна в 2007 году.

Заявление внука основателя компании породило слухи о скором смещении с высокой должности Винтеркорна, срок полномочий которого истекает в следующем году. Однако мощный противовес мнению Пиха создал наблюдательный совет компании.

 

VW

Нынешний гендиректор при этом нашел поддержку и в лице Вольфганга Порше (председателя холдинговой компании Porsche SE, которой принадлежит 51% голосующих акций VW).

"Мнение доктора Пиха – это исключительно его личное мнение", – прокомментировал он высказывание своего двоюродного брата. На стороне Винтеркорна стоят также представители Нижней Саксонии, на территории которой расположена штаб-квартира компании и которой принадлежит пятая часть голосующих акций.

По некоторым данным, семьи Порше и Пих, занимающие пять кресел в правлении из 20 директоров, собирались в 2017 году после ухода Фердинанда Пиха поставить на его место Винтеркорна. Останется ли этот "тайный сговор" в силе – большой вопрос.

Претензии Пиха к своему бывшему протеже не совсем понятны, поскольку при Винтеркорне продажи автомобилей и финансовые показатели компании росли. Правда, на последних заседаниях наблюдательного совета Пих критиковал гендиректора за неудачное ведение бизнеса в Америке и слабую отдачу завода в Читтануге, в строительство которого был вложен миллиард долларов

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кремль відмінив запрошення іноземним ЗМІ на парад 9 травня 8 мая 2026

Акредитацію відкликали у співробітників Der Spiegel, телеканалів ARD, ZDF, Sky, Rai та NHK та інформагентства AFP.

У МАГАТЕ пояснили, де тепер збагачений уран Ірану 8 мая 2026

Міжнародне агентство з атомної енергії фактично втратило фізичний доступ до об'єктів, визнав його гендиректор Рафаель Гроссі.

У Пермі скасували парад після атаки на НПЗ 8 мая 2026

Влада регіону пояснила скасування параду військ Пермського гарнізону міркуваннями безпеки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше