30 июля 2020
Во время квартальной отчётной конференции главу AMD Лизу Су (Lisa Su) спросили, поменяется ли что-то в стратегии компании в свете неудач Intel с освоением 7-нм технологии. Она невозмутимо ответила, что в стратегических приоритетах ничего не изменится, хотя удовлетворять спрос клиентов на 7-нм изделия компании TSMC по-прежнему трудно.
Источник изображения: AMD
Глава AMD пояснила, что считает поставщиков компании очень сильными, но за последние пять месяцев рыночная ситуация менялась стремительно, поэтому пришлось приложить дополнительные усилия к тому, чтобы клиенты компании не чувствовали дефицита 7-нм продукции. Её выпуском занимается компания TSMC, и квоты по-прежнему ограничены, как и в начале года. AMD приходится очень плотно работать с TSMC ради обеспечения бесперебойности поставок 7-нм продукции.
Спрос по итогам текущего года вырастет сильнее, чем AMD ожидала в его начале. Частично это произойдёт из-за меняющейся рыночной конъюнктуры — например, роста спроса на серверные и мобильные процессоры в условиях самоизоляции потребителей. Влияет на ситуацию и растущая популярность продукции AMD в целом: в потребительском сегменте доля процессорного рынка компании увеличивается уже одиннадцать кварталов подряд, выручка достигла двенадцатилетнего максимума.
AMD признаёт, что объёмы выпуска продукции приходится увеличивать, чтобы удовлетворять растущий спрос, но сделать это не так просто. Жаловаться на отсутствие спроса не приходится, но именно производственные возможности TSMC могут стать сдерживающим фактором при неблагоприятном сценарии развития событий.
Когда Лизу Су спросили, видит ли она какие-то новые возможности в связи с отставанием Intel от графика освоения 7-нм технологии, она сухо пояснила, что для AMD приоритеты не меняются. Компания продолжит следовать своим многолетним перспективным планам развития, своевременно выводить на рынок новые продукты и стараться соответствовать поставленным целевым показателям по приросту их быстродействия. AMD стремится максимально соответствовать ожиданиям клиентов и очень дорожит их доверием. Какого-то беспокойства по поводу влияния ситуации с Intel на способность TSMC обслуживать заказы AMD глава последней из компаний проявлять не стала.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мерц розраховує на другий термін на посаді канцлера 20 февраля 2026
Нині Мерц є найстаршим канцлером Німеччини після Конрада Аденауера, який пішов у відставку в 1963 році у віці 87 років.
Nissan виходить на ринок мінівенів із доступним Gravite 20 февраля 2026
Nissan виходить на ринок мінівенів із доступним Gravite
У Британії відтворили YouTube зразка 2006 року: раритет показують у музеї 20 февраля 2026
Відвідувачі Музею Вікторії та Альберта зможуть побачити, як виглядала сторінка перегляду YouTube 20 років тому.