AMD представила Threadripper 3990X: 64-ядерный монстр для создателей контента

8 января 2020

В рамках презентации на открытии выставки CES 2020 компания AMD представила новый процессор для высокопроизводительных рабочих станций – Ryzen Threadripper 3990X, который станет максимальной моделью в семействе десктопных решений с микроархитектурой Zen 2.

Новый 64-ядерный и 128-поточный Threadripper 3990X представляет собой модификацию серверного EPYC 7702P поколения Rome, который уже доступен на рынке некоторое время. Однако с учётом ограничений HEDT-платформы sTRX4, в Threadripper, естественно, имеется лишь четыре канала памяти, а также отсутствуют некоторые корпоративные возможности. Компенсацией за это выступают более высокие тактовые частоты – от базовой 2,9 ГГц до максимальной 4,3 ГГц, достигаемые в рамках того же теплового пакета 280 Вт, единого для всех процессоров Threadripper третьего поколения.

Учитывая это, AMD не накладывает никаких специальных ограничений на материнские платы: Threadripper 3990X должен быть совместим со всеми TRX40-платформами, которые производители уже представили для 24- и 32-ядерной моделей Threadripper, выпущенных ранее. Более того, AMD говорит о совместимости 64-ядерника и с обычной четырёхканальной DDR4-3200, упоминая лишь о необходимости использовать такой объём памяти, чтобы на каждое ядро приходилось как минимум 1 Гбайт, а лучше 2 Гбайт.

Говоря о производительности нового 64-ядерного HEDT-процессора, у которого в настоящее время нет хоть сколько-нибудь близких альтернатив, AMD назвала показатель в Cinebench R20 mT в 25 000 очков, что примерно в полтора раза выше результата, который обеспечивает 32-ядерный Threadripper 3970X.

Ещё одной убедительной демонстрацией преимуществ новинки стало её сравнение с двухпроцессорной системой на базе 28-ядерных процессоров Xeon Platinum 8280 в V-Ray. Единичный процессор AMD смог выполнить рендеринг сцены за 1 час 3 минуты, в то время как конкурирующей системе на это потребовалось полтора часа. Иными словами, для профессиональных создателей контента Threadripper 3990X может стать настоящей находкой.

Рекомендованная стоимость Threadripper 3990X установлена в $3990, начало продаж намечено на 7 февраля. Впрочем скорее всего, доступность этого процессора, особенно на первых порах, будет ограничена.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія змінить цілі атак до передачі зброї від США - ISW 24 апреля 2024

Західні аналітики вважають, що російські війська найближчими тижнями можуть посилити наступальні операції.

Як обрати якісну постільну білизну? 24 апреля 2024

Перш ніж купити постільну білизну, необхідно детальніше поговорити про те, як правильно підійти до вибору цього важливого чинника здорового сну

Скандальна учасниця "Супермами" шокувала інформацією, що окупанти зробили з тілом її брата, який воював за Росію 24 апреля 2024

Скандальна учасниця "Супермами" шокувала інформацією, що окупанти зробили з тілом її брата, який воював за Росію Його застрелили у 2016 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше