AMD созналась, что Renoir разрабатывали в Индии

7 августа 2020

AMD занимается разработками с привлечением индийских специалистов уже около 15 лет, но если раньше они преимущественно имели отношение к программному обеспечению, то теперь успешно создают и процессоры с высокой степенью интеграции. Гибридные Renoir могут служить тому ярким примером, поскольку были разработаны индийскими специалистами.

Источник изображения: Times of India

Источник изображения: Times of India

Исследовательский центр AMD в Хайдарабаде специализируется на разработке компонентов с высокой степенью интеграции (SoC), а сотрудники подразделения в Бангалоре отвечают за программное обеспечение для работы с центральными процессорами. Оба подразделения принимали активное участие в разработке гибридных процессоров Renoir, как отмечает издание Times of India со ссылкой на комментарии сотрудников AMD, включая технического директора Марка Пейпермастера (Mark Papermaster). Индийские специалисты, по его словам, теперь располагают компетенциями и техническими возможностями, позволяющими не только разрабатывать процессоры, но и обеспечивать их программной инфраструктурой.

В процессе создания Renoir индийским инженерам пришлось взаимодействовать со специалистами TSMC, что позволило значительно увеличить плотность размещения транзисторов при снижении уровня энергопотребления в два раза. Программисты AMD из Бангалора совершенствовали драйверы для сокращения энергопотребления процессоров Renoir, работая в тесном взаимодействии с Microsoft.

Разработчикам Renoir удалось поднять быстродействие на 27 % при площади кристалла не более 40 % от прежней, если сравнивать с гибридными процессорами AMD предшествующего поколения. Частоты вычислительных ядер выросли на 10 %, и удельное быстродействие поднялось на 15 %, а количество ядер удвоилось с четырёх до восьми. Частоту графического ядра получилось поднять сразу на 75 %. Самое интересное, как признаются представители AMD, что разработку процессоров Renoir удалось завершить на три месяца раньше намеченного срока.

Программисты AMD тоже существенно увеличили свою продуктивность. На первичное тестирование первых прототипов процессоров они теперь тратят несколько часов вместо нескольких дней. Популярная утилита Ryzen Master для управления настройками системы и разгоном процессоров тоже является детищем индийских специалистов AMD.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Венс анонсував релігійні мемуари 3 апреля 2026

ЗМІ вважають, що віцепрезидент балотуватиметься у президенти США, а зараз розігрує релігійну карту для збільшення своєї популярності.

Японські виробники скла розглянули можливість заробити на бумі штучного інтелекту 3 апреля 2026

Будь-яка криза відкриває для учасників ринку певні можливості. Дефіцит компонентів для інфраструктури штучного інтелекту підштовхнув японських виробників скла до розширення асортименту своєї продукції за рахунок матеріалів, затребуваних у цьому сегменті ринку. Asahi Kasei та Nitto Boseki вирішили скористатися подарованим долею шансом заробити на бумі ШІ.

Геґсет вимагає відставки начальника штабу армії США 3 апреля 2026

Глава Пентагону "хоче бачити на цій посаді того, хто втілюватиме в життя бачення Трампа та його самого щодо армії".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Zainab  
Zainab

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше