AMD созналась, что Renoir разрабатывали в Индии

7 августа 2020

AMD занимается разработками с привлечением индийских специалистов уже около 15 лет, но если раньше они преимущественно имели отношение к программному обеспечению, то теперь успешно создают и процессоры с высокой степенью интеграции. Гибридные Renoir могут служить тому ярким примером, поскольку были разработаны индийскими специалистами.

Источник изображения: Times of India

Источник изображения: Times of India

Исследовательский центр AMD в Хайдарабаде специализируется на разработке компонентов с высокой степенью интеграции (SoC), а сотрудники подразделения в Бангалоре отвечают за программное обеспечение для работы с центральными процессорами. Оба подразделения принимали активное участие в разработке гибридных процессоров Renoir, как отмечает издание Times of India со ссылкой на комментарии сотрудников AMD, включая технического директора Марка Пейпермастера (Mark Papermaster). Индийские специалисты, по его словам, теперь располагают компетенциями и техническими возможностями, позволяющими не только разрабатывать процессоры, но и обеспечивать их программной инфраструктурой.

В процессе создания Renoir индийским инженерам пришлось взаимодействовать со специалистами TSMC, что позволило значительно увеличить плотность размещения транзисторов при снижении уровня энергопотребления в два раза. Программисты AMD из Бангалора совершенствовали драйверы для сокращения энергопотребления процессоров Renoir, работая в тесном взаимодействии с Microsoft.

Разработчикам Renoir удалось поднять быстродействие на 27 % при площади кристалла не более 40 % от прежней, если сравнивать с гибридными процессорами AMD предшествующего поколения. Частоты вычислительных ядер выросли на 10 %, и удельное быстродействие поднялось на 15 %, а количество ядер удвоилось с четырёх до восьми. Частоту графического ядра получилось поднять сразу на 75 %. Самое интересное, как признаются представители AMD, что разработку процессоров Renoir удалось завершить на три месяца раньше намеченного срока.

Программисты AMD тоже существенно увеличили свою продуктивность. На первичное тестирование первых прототипов процессоров они теперь тратят несколько часов вместо нескольких дней. Популярная утилита Ryzen Master для управления настройками системы и разгоном процессоров тоже является детищем индийских специалистов AMD.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Путін зробив цинічну заяву про Донбас 25 апреля 2024

У Володимира Путіна "не вкладаються в голові" випробування, які проходять мешканці Донбасу з 2014 року.

Садові гойдалки – затишний елемент садового дизайну 25 апреля 2024

Скажіть, а ви випадково не забули про таку важливу опцію садово-паркового дизайну, як садові гойдалки? Йдеться про міцний, зручний та якісний виріб з металу компанії ПК «Вогонь», який до того ж виглядає просто розкішно

Торі Спеллінг і Шеннен Догерті наробили селфі та згадали актора з "Району Беверлі-Хіллз", із яким у обох був роман 25 апреля 2024

Американські акторки Шеннен Догерті й Торі Спеллінг днями стали гостями подкастів одна одної та зробили милі фото на згадку.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше