2 июня 2019
На выставке Computex 2019 компания ASUS продемонстрировала версию игрового ноутбука Zephyrus S GX502 с 4K OLED-дисплеем, однако спешить откладывать деньги на его покупку не стоит. Представленная модель была лишь выставочным образцом, и о её розничных продажах речи пока не идёт. ASUS признала, что OLED-экраны обеспечивают более яркие цвета, но отметила, что у технологии ещё остались проблемы, которые заставляют повременить с внедрением её в лэптопы.
ASUS Zephyrus S GX502 с 4K OLED-дисплеем на Computex 2019 (фото Notebookcheck.net)
Среди главных недостатков, из-за которых ASUS ставит под сомнение целесообразность прямо сейчас оснащать ноутбуки панелями OLED, упоминаются «выгорание» экрана, точность цветопередачи по прошествии длительного периода времени и в целом меньший, чем у IPS, срок службы. Как только перечисленные проблемы будут решены, ASUS охотно запустит в массовое производство игровые лэптопы с дисплеями OLED, заверили в компании.
Сравнение изображения на ноутбуке ASUS Zephyrus S GX502 с OLED-экраном (слева) и IPS-дисплеем (справа)
Отметим, что OLED-экраны уже достаточно давно с успехом применяются в смартфонах, и каких-либо серьёзных жалоб на выгорание матриц от их владельцев не поступало. Однако это легко объяснимо: специфика эксплуатации смартфона такова, что статичные объекты в течение длительного времени отображаются на его экране крайне редко. С ноутбуками же ситуация иная: различные элементы интерфейса, например, панель задач, зачастую присутствуют перед глазами пользователя постоянно. Кроме того, хоть OLED-матрицы и обеспечивают малое время отклика, они могут размывать изображение на динамических сценах в играх из-за эффекта остаточного изображения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple заморозила створення ШІ-асистента для зміцнення здоров'я 6 февраля 2026
Компанія Apple прийняла рішення припинити проект Project Mulberry, спрямований на створення віртуального ШІ-асистента для зміцнення здоров'я. Як причину називається переоцінка підходу компанії до ринку оздоровчих послуг, повідомляє Bloomberg.
В Китаї представили жахливого робота, майже не відрізняючогося від людини на дотик 6 февраля 2026
У Шанхаї китайська компанія DroidUp (Zhuoyide Robotics) представила людиноподібного робота Moya, оголосивши, що це перший у світі повністю імітуючий людину робот з штучним інтелектом. Платформа повторює не лише будову тіла людини, але також мускулатуру, міміку обличчя, жирові відкладення і навіть температуру живих тканин. Іншими словами, на дотик і за першим враженням сам робот та його поведінка майже не відрізняються від живої людини.
Стало відомо, що найчастіше стає причиною аварій із травмованими водіями та пішоходами 6 февраля 2026
Стало відомо, що найчастіше стає причиною аварій із травмованими водіями та пішоходами