7 июня 2019
Идея о покорении космоса занимает не только Илона Маска, который уже рассуждает о цене билетов на Марс. Генеральный директор Amazon и владелец частной аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос объявил о своём амбициозном плане по освоению нового «дома для человечества». Впрочем, целью путешествия миллиардер выбрал куда менее отдалённый объект.

Во время своего выступления на технической конференции Amazon: re: MARS Безос заявил, что от колонизации космоса зависит выживание всей цивилизации. По его мнению, Луна — идеальное место для организации колонии: это самое близкое к нашей планете крупное космическое тело с запасами воды в форме льда и доступом к солнечной энергии. А за счёт меньшей силы притяжения для подъёма одного фунта (0,453 кг) груза с поверхности требуется в 24 раза меньше энергии, чем на Земле.
"Причина, по которой мы должны отправиться в космос, на мой взгляд, заключается в том, чтобы спасти Землю. Если мы собираемся продолжать развивать эту цивилизацию, нам нужно двигаться — и я говорю о том, над чем будут работать наши внуки и их внуки. Нам нужно перенести тяжёлую промышленность с Земли, которая станет зоной жилой и лёгкой промышленности", — сказал Безос.
Ранее Безос представил лунный посадочный аппарат Blue Moon, предназначенный для доставки различных грузов на Луну с целью помочь людям установить там «устойчивое человеческое присутствие». В планы Blue Origin, по словам её владельца, также входит разработка и производство многоразовых ракет, которые не нужно проверять и восстанавливать после каждого полёта.
На вопрос журналистов, не планируется ли после колонизации Луны построить там склад Amazon, Безос в шутку отметил: «Мы начнём поставлять жидкий водород и жидкий кислород. Это будет небольшой выбор товаров. Но очень важный». Старт «лунной программы» Blue Origin намечен на 2024 год.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
SpaceX першою у світі запустила ракету на орбіту у 2026 році 4 января 2026
3 січня 2026 року о 05:09 за московським часом з космодрому Ванденберг Космічних сил США стартувала ракета-носій SpaceX Falcon 9. Запуск був виконаний в інтересах Італійського космічного агентства та Міністерства оборони Італії. На орбіту був доставлений супутник радіолокаційного спостереження за Землею. Цей старт став першим орбітальним запуском у світі в новому році.
Операція США у Венесуелі: стала відома дата засідання Радбезу ООН 4 января 2026
На терміновому засіданні Ради безпеки ООН обговорять затримання Сполученими Штатами венесуельського диктатора Ніколаса Мадуро.
Переможниця "Холостяка"-14 Надін розповіла про те, яким було шоу для неї насправді 4 января 2026
Переможниця романтичного шоу "Холостяк"-14, модель Надін Головчук після заяви Тараса Цимбалюка про те, що вони більше не разом після проєкту, розповіла й про своє життя після закінчення шоу. Також вона зізналася, що під час зйомок нікому не довіряла: ні учасницям, ні працівникам.