Apple, Amazon и Google разработают стандарт для устройств «умного» дома

19 декабря 2019

Сейчас на рынке представлено огромное количество устройств для современного «умного» дома, но далеко не все они совместимы друг с другом. Улучшить ситуацию намерена новая отраслевая группа по разработке стандарта подключений для смарт-приборов.

В инициативе участвуют такие гиганты, как Apple, Amazon и Google. Группа получила название Connected Home over IP, а её координатором выступает альянс Zigbee.

Участники группы разработают новый открытый стандарт сетевых коммуникаций на базе протокола IP (Internet Protocol). Предполагается, что он обеспечит надёжный и безопасный обмен данными между смарт-устройствами, мобильными приложениями и облачными сервисами.

От появления нового стандарта выиграют и разработчики, и потребители. В частности, упростится создание новых гаджетов, а следовательно, снизится их стоимость. Кроме того, будет обеспечена совместимость устройств различных производителей.

О сроках разработки стандарта, впрочем, пока ничего не сообщается.

По прогнозам IDC, объём глобального рынка устройств для смарт-жилища достигнет в нынешнем году 814,8 млн единиц. Это будет соответствовать росту на 23,5 % по сравнению с прошлым годом. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо про стан Єрмолаєва після замаху в Монако 6 июля 2026

Український бізнесмен Вадим Єрмолаєв вийшов із коми, його стан значно покращився, повідомляють ЗМІ.

Ключ до довголіття: шість порад лікарів, які допомагають зберегти молодість 6 июля 2026

Хоча лікарі і знають про здоров’я набагато більше, ніж звичайні смертні, вони теж люди і…

Експеримент: дві звички в їжі, які дійсно збільшили вагу 6 июля 2026

Від порції їжі, яку ви кладете на тарілку, і від того, як швидко ви її…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-Експерт 5.0
Мед-Експерт

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше