9 августа 2019
Благодаря опубликованному этой неделе исследованию стало известно, что Apple и фармацевтический гигант Eli Lilly and Company совместно работают над изучением возможности использования таких устройств, как iPhone и Apple Watch, для выявления на ранней стадии признаков деменции и одной из её наиболее распространённых форм, болезни Альцгеймера.

В исследовании, проведенном в сотрудничестве со стартапом в области здравоохранения Evidation, описываются методы использования гаджетов для обнаружения признаков когнитивных нарушений, сообщает ресурс CNBC.
«В ходе этого исследования мы выясняли, как данные о повседневном поведении, полученные, например, с помощью iPhone, Apple Watch и трекера сна Beddit, могут помочь для дифференциации между людьми с лёгкими когнитивными нарушениями и болезнью Альцгеймера в ранней стадии и людьми без симптомов», — сообщила соучредитель Evidation Кристина Лемке (Christine Lemke).

Для исследования, длившегося 12 недель, группе из 113 человек были предоставлены iPhone, Apple Watch и трекер сна Beddit. В общей сложности 31 человек, страдающий деменцией и другими когнитивными заболеваниями, был протестирован в контрольной группе из 82 человек. Всех участников попросили воздержаться на время тестирования от лечения симптомов с помощью лекарств.
Авторы доклада довольно осторожно высказались по поводу перспектив использования iPhone, Apple Watch и аналогичных устройств для обнаружения и мониторинга симптомов лёгкого когнитивного нарушения и болезни Альцгеймера, отметив, что для того, чтобы такие приложения стали реальностью, необходимы дополнительные исследования и подтверждение эффективности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Жорстоко побили, пограбували та залишили зв’язаним на березі річки: у Києві затримали нападників на ді-джея 18 сентября 2026
Жорстоко побили, пограбували та залишили зв’язаним на березі річки: у Києві затримали нападників на ді-джея. Фото Підозрюваним загрожує до 15 років позбавлення волі
"Ми скоро про неї забудемо": брат принцеси Діани розсекретив шокуючі слова Чарльза III після її загибелі 18 сентября 2026
"Ми скоро про неї забудемо": брат принцеси Діани розсекретив шокуючі слова Чарльза III після її загибелі. Палац відповів Ця фраза прозвучала напередодні похорону принцеси Діани
США непокояться через продаж літаків F-35 Саудівській Аравії - ЗМІ 18 сентября 2026
Особливе занепокоєння викликають передові радарні та розвідувальні системи винищувача, до яких може дістатися Китай.