Apple исправила серьёзную уязвимость в iMessage

10 апреля 2016

Компания Apple исправила довольно значимую уязвимость в своём приложении iMessage, которая могла позволить злоумышленникам похитить историю переписки пользователя через поддельную ссылку. При нажатии на такую ссылку данные из приложения могли быть отправлены напрямую хакерам. Несмотря на то, что система безопасности Apple способна защищать устройства от установки на них вредоносного ПО и других похожих проблем, вероятность того, что безопасность пользователя может находиться под угрозой из-за фиктивных ссылок, по-прежнему существует.

Проблема безопасности затрагивала, в первую очередь, версию iMessage для OS X, однако владельцы iPhone также были в зоне риска — если в приложении была активирована функция отправки SMS. Баг системы безопасности был обнаружен двумя исследователями, которым помогал сотрудник Uber Мэтт Брайант (Matt Bryant) — он как раз и сообщил Apple о существующей проблеме. Нет никаких свидетельств того, что уязвимость была использована злоумышленниками.

Напомним, что несколько недель назад в iOS был обнаружен другой баг, позволявший просматривать отправленные пользователями фотографии и видеоролики — уязвимость была исправлена в версии операционной системы под номером 9.3. Несмотря на то, что недавно обнаруженный способ хакерской атаки был проработан очень хорошо, в нём использовались довольно стандартные методы взлома: в частности, межсайтовый скриптинг и замещение обычных URL-ссылок javascript-кодом.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Штучний інтелект у пошуку руйнує звичку «погуглити»: пошук у ChatGPT вже досяг 20 % від обсягів Google 4 ноября 2026

Штучний інтелект у пошуку руйнує звичку «погуглити»: пошук у ChatGPT вже досяг 20 % від обсягів Google.

Латвія терміново скликає Радбез ООН через атаку РФ 4 ноября 2026

Міністерка закордонних справ Латвії Байба Браже заявила про ініціативу скликати екстрене засідання Радбезу ООН через російські атаки на цивільних в Україні, зокрема удар по Комишувасі.

Норвегія посилює кордон із Росією: виявлятимуть дрони 4 ноября 2026

У місті Кіркенес розгорнуть спеціальні датчики для виявлення дронів, а місцевий військовий гарнізон поповнять новими бійцями.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше