Apple начала продавать аудиокниги, озвученные нейросетью

8 января 2023

Стало известно, что в сервисе Apple Books появились аудиокниги, которые были озвучены с помощью специального алгоритма на базе искусственного интеллекта. Очевидно, за счёт этого компания планирует не только сократить расходы на оплату работы дикторов и рассказчиков, но и существенно ускорить процесс создания аудиокниг.

Источник изображений: Samuel Axon / ArsTechnica

Источник изображений: Samuel Axon / ArsTechnica

На данный момент в библиотеке Apple присутствует всего несколько книг, озвученных нейросетью, но в будущем их может стать больше. Каждая такая книга в описании имеет соответствующую пометку, в которой сказано, что произведение озвучено «цифровым голосом». Отмечается, что озвученные нейросетью аудиокниги мало чём уступают более привычным, в которых озвучкой занимались люди. Однако в некоторых местах повествования можно заметить отрывки со странным произношением или отсутствием эмоций в голосе.

По данным источника, за последние несколько месяцев Apple контактировала с разными независимыми книжными издателями, предлагая взять на себя расходы по созданию аудиокниг и обещая платить авторам отчисления с продаж. Не все издатели согласились сотрудничать с Apple, но, вероятно, в дальнейшем IT-гигант продолжит расширять библиотеку аудиокниг на своей платформе, поскольку они пользуются большой популярностью. Отметим также, что Apple, скорее всего, будет не единственной компанией, использующей нейросеть для создания аудиокниг. В прошлом Google и Amazon, являющиеся крупными поставщиками электронных и аудиокниг, также не исключали такую возможность.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Росії зафіксували максимальне за 10 років падіння інвестицій в економіку 14 марта 2026

Це перше падіння з пандемійного 2020 року, коли інвестиції скоротилися на 0,1% та найсильніше з 2015-го, коли вони впали на 10,1%.

Перші ознаки деменції, на які варто звернути увагу 14 марта 2026

Як розпізнати деменцію на ранній стадії? Спробуємо розібратися.

Швеція затримала "тіньовий" танкер РФ 14 марта 2026

За інформацією шведської берегової охорони, Sea Owl прямував до російського порту Приморськ із Сантоса (Бразилія).

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

KROKK 5.0
KROKK

Отзывов: 1

Savastan0tools  
Savastan0tools

Отзывов: 1

24dovidki.online 4.6
24dovidki.online

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше