Apple обошла ASUS по поставкам ноутбуков

18 февраля 2018

Аналитическая компания TrendForce подсчитала, что в 2017 году мировые поставки ноутбуков достигли 164,7 млн. Это на 2,1 % больше по сравнению с предыдущим годом и на 0,7 % превосходит делавшиеся ранее прогнозы.

В 2017 году рынок лэптопов контролировали шесть ведущих брендов, чья совокупная доля составила 87 %. Этот показатель увеличился по отношению к прошлогоднему на 0,2 процентных пункта и продолжит расти. Ожидается, что в 2018 году лидирующая шестёрка будет поставлять уже 89,1 % всех ноутбуков.

Крупнейшим поставщиком портативных ПК в 2017 году, как и годом ранее, оказалась корпорация HP с долей 24,3 %. За 12 месяцев американский производитель укрепил свои позиции — в 2016 году на него приходилось 22,4 % всех отгруженных в мире ноутбуков.

Lenovo хоть и сократила свою долю с 21,7 % до 20,2 %, но всё-таки сохранила за собой вторую строчку в рейтинге TrendForce. Небольшой спад наблюдался и у Dell — с 15,4 % до 15,2 %. Тем не менее, компания осталась на третьем месте.

HP снова лидирует на рынке ноутбуков

Таким образом, первая тройка крупнейших поставщиков лэптопов в 2017 году не изменилась. А вот за пределами «Топ-3» произошла знаковая рокировка: ASUS, сократившая отгрузки ноутбуков с 10,3 % до 9,5 %, откатилась на пятую строчку, пропустив вперёд себя Apple. Купертиновцы оказались вторыми после HP, кто смог поднять поставки в ушедшем году (с 8,3 % до 9,6 %). Конечно, преимущество перед ASUS незначительно, но аналитики из TrendForce полагают, что в 2018 году «яблочный гигант» сохранит за собой 4-ую позицию и увеличит отрыв от конкурента. Шестой, как и год назад, стала Acer (8 %).

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Німеччині затримано робітників порту через диверсію на військових суднах 4 февраля 2026

Чоловіки, зокрема, висипали понад 20 кілограмів гравію в двигун судна, а також прокололи труби подачі прісної води.

Греція та Іспанія обмежать соцмережі для неповнолітніх 4 февраля 2026

Європейські країни посилюють контроль за доступом неповнолітніх до соціальних мереж та запроваджують нові правила відповідальності платформ.

Зʼявилося рідкісне фото Кетрін О'Гари з "Сам удома" під час останнього виходу у світ: перед смертю вона сильно схудла 3 февраля 2026

Зʼявилося рідкісне фото Кетрін О'Гари з "Сам удома" під час останнього виходу у світ: перед смертю вона сильно схудла Актриса не надавала значення разючим змінам свого тіла

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL 0.4
AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL

Отзывов: 1

Medion Group 3.0
Medion Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше