1 декабря 2020
Антимонопольное ведомство Италии заявило сегодня, что оштрафовало компанию Apple на 10 млн евро ($12 млн или более 900 млн рублей) за «агрессивную и вводящую в заблуждение» рекламу смартфонов iPhone.

Регулятор пояснил, что Apple позиционировала несколько моделей iPhone как водонепроницаемые, не уточняя, что защита от воды была эффективна только при определённых обстоятельствах. При этом Apple не хотела ремонтировать эти смартфоны по гарантии, когда они выходили из строя из-за попадания в них воды или других жидкостей. Apple отказалась комментировать заявление антимонопольной службы Италии.
Отметим, что нынешний штраф — далеко не самый большой в новейшей истории Apple. Один из самых громких скандалов разразился в 2017 году, когда владельцы iPhone 6, iPhone 6S, iPhone 7 и iPhone SE обнаружили замедление работы своих устройств после очередного обновления. Производитель признал факт существования замедляющей функции в обновлённом ПО, после чего на него посыпались судебные иски и штрафы.
Компенсации за искусственное замедление старых iPhone компания выплачивает до сих пор. В ноябре 2020 года стало известно, что Apple заплатит ещё $113 млн, хотя в марте она уже урегулировала многолетний коллективный иск на сумму $500 млн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росіяни заради винагороди почали збивати власні дрони - соцмережі 27 апреля 2026
Telegram-канали публікують знімки військовослужбовця РФ на тлі підбитого російського дрону Молнія.
Соломія Вітвіцька розказала, як вони з нареченим дізналася про її вагітність 27 апреля 2026
45-річна зірка розповіла, як довідалася про свою вагітність і чи вже знає стать майбутнього первістка
"Ми з Путіним були лише вдвох". Чулпан Хаматова пригадала моторошну зустріч у Кремлі 27 апреля 2026
"Ми з Путіним були лише вдвох". Чулпан Хаматова пригадала моторошну зустріч у Кремлі Ця зустріч відбулася у 2012 році