27 июля 2019
Компании Apple приобретает у Intel большую часть её бизнеса, связанного с модемами для смартфонов. Компании подписали соответствующее соглашение, по случаю чего Apple выпустила пресс-релиз на своём официальном сайте.

Сообщается, что по итогам сделки Apple получит права на интеллектуальную собственность, оборудование и активы. Также к компании из Купертино присоединится около 2200 сотрудников компании Intel. Сумма сделки составила 1 млрд долларов США, а её закрытие должно состояться в четвёртом квартале текущего года. За это время сделку должны одобрить соответствующие регулирующие органы, а также должны быть соблюдены все формальности.
После получения интеллектуальной собственности от Intel, компания Apple будет владеть портфелем из более чем 17 000 патентов в области беспроводных технологий. Причём это будет полный спектр патентов: от протоколов для стандартов сотовой связи до архитектуры модемов и оборудования.

Также условия сделки подразумевают, что Intel сохранит возможность разрабатывать модемы для устройств, отличных от смартфонов, то есть для ПК и ноутбуков, устройств Интернета вещей (IoT) и беспилотных автомобилей.
«Это соглашение позволяет нам сосредоточиться на разработке технологий для 5G-сетей, сохраняя при этом важную интеллектуальную собственность и технологии модемов, созданные нашей командой, — сказал генеральный директор Intel Роберт Свон (Robert Swan). — Мы с давних пор уважаем Apple, и мы уверены, что они обеспечивают подходящую среду для этой талантливой команды и этих важных активов в будущем. Мы приложим все усилия к разработке технологий 5G в тех областях, где это необходимо нашим клиентам, включая операторов, производителей телекоммуникационного оборудования и поставщиков облачных услуг».

«Мы работаем с Intel на протяжении многих лет и знаем, что эта команда разделяет страсть Apple к разработке технологий, обеспечивающих лучший в мире пользовательский опыт для наших потребителей, — сказал Джонни Сроуджи (Johny Srouji), старший вице-президент Apple по аппаратным технологиям. — Apple воодушевлена тем, что в нашу растущую группу сотовых технологий приходит так много замечательных инженеров, которые знают, что они будут процветать в творческой и динамичной среде Apple, <...> помогут ускорить разработку будущих продуктов и позволят Apple ещё быстрее двигаться вперёд».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, як склалися долі найвідоміших учасників "Фабрики зірок" 13 мая 2026
ТаблоID розповів, як змінилося життя учасників "Фабрики зірок" та як скалилися їхні кар'єри. Читайте про Цибульську, Мільковського, Бушміну, Дімопулос, Легейду, MamaRika та інших у матеріалі
Machdyne показала накопичувач на FeRAM, який не боїться радіації і зберігає дані 200 років 13 мая 2026
Німецька компанія Machdyne представила модульний пристрій довгострокового зберігання даних FERRIT на основі енергонезалежної пам'яті FeRAM (сегнетоелектрична RAM). Головна особливість новинки — здатність зберігати записану інформацію до 200 років. За останні 20 років пам'ять FeRAM так і не стала масовою, але для особливих умов експлуатації їй досі немає рівних.
Чому безглютенова дієта дуже небезпечна для більшості людей 13 мая 2026
Вона допустима тільки якщо у вас непереносимість глютену.