Apple получает миллиардные бонусы ежегодно за предоставление приоритета поисковой системе Google

22 октября 2020

Американское правосудие ощетинилось на Google, как можно судить по активности в сфере антимонопольных расследований против поискового гиганта. Как выясняется, в скандале может быть замешана и Apple, которая согласилась на возмездной основе сделать поисковую систему Google приоритетной для использования в своих мобильных устройствах.

Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

Подробности нового антимонопольного расследования публикует Bloomberg. У следствия имеются доказательства того, что в 2018 году Google и Apple на высшем уровне договорились об использовании поисковой системы первой в качестве платформы по умолчанию на мобильных устройствах второй. Покупатели устройств Apple при запуске браузера Safari в результате неизбежно начинали пользоваться поисковой системой Google, хотя после первого запуска имели возможность заменить поисковую платформу на альтернативную. Apple в свою защиту заявила, что не блокирует использование сторонних поисковых систем или переход на их сайты с мобильных устройств собственной марки.

Министерство юстиции США располагает доказательствами того, что около половины всего трафика Google, генерируемого поисковыми запросами в 2019 году, поступало с мобильных устройств Apple. Утверждается, что денежные поступления от Google компания Apple отображает в статье отчётности «услуги», выручка по которой неуклонно растёт в последние годы. По оценкам экспертов, Apple может ежегодно получать от $8 до $12 млрд «в знак благодарности» от Google. Встреча руководителей обеих компаний в 2018 году, по словам первоисточника, породила у одного из очевидцев ощущение, что «точка зрения сторон совпадает, словно если бы они были единой компанией».

Представители Google считают, что инициатива американских властей призвана искусственным образом продвигать посредственные поисковые системы. В прошлом году ответственный за работу с регулирующими органами директор Apple на заседании Конгресса США заявил, что исследования компании подтвердили стремление пользователей по собственной воле выбирать поисковую систему Google за её потребительские качества. Никто и не собирается навязывать клиентам ту или иную платформу, как пытаются доказать обвиняемые стороны.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Протирічливого бота xAI Grok допустять до секретних військових систем США 25 февраля 2026

Компанія Ілона Маска (Elon Musk) xAI, що займається розробкою штучного інтелекту, підписала угоду, що дозволяє військовим використовувати свою модель Grok у секретних системах, підтвердив сьогодні представник Міністерства оборони США.

Остапчуки поставили крапку в сварці з ексдружиною ведучого та ухвалили остаточне рішення щодо скандального будинку 25 февраля 2026

"Були в адвоката". Остапчуки поставили крапку в сварці з ексдружиною ведучого та ухвалили остаточне рішення щодо скандального будинку Подружжя вирішило не продовжувати багаторічні судові процеси

У Києві від початку повномасштабного вторгнення РФ загинуло понад 230 осіб – прокуратура 25 февраля 2026

У Києві від початку повномасштабного вторгнення РФ загинуло понад 230 осіб – прокуратура Ворог цілеспрямовано атакує цивільних

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Lowmel Sand 5.0
Lowmel Sand

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше