Apple получает миллиардные бонусы ежегодно за предоставление приоритета поисковой системе Google

22 октября 2020

Американское правосудие ощетинилось на Google, как можно судить по активности в сфере антимонопольных расследований против поискового гиганта. Как выясняется, в скандале может быть замешана и Apple, которая согласилась на возмездной основе сделать поисковую систему Google приоритетной для использования в своих мобильных устройствах.

Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

Подробности нового антимонопольного расследования публикует Bloomberg. У следствия имеются доказательства того, что в 2018 году Google и Apple на высшем уровне договорились об использовании поисковой системы первой в качестве платформы по умолчанию на мобильных устройствах второй. Покупатели устройств Apple при запуске браузера Safari в результате неизбежно начинали пользоваться поисковой системой Google, хотя после первого запуска имели возможность заменить поисковую платформу на альтернативную. Apple в свою защиту заявила, что не блокирует использование сторонних поисковых систем или переход на их сайты с мобильных устройств собственной марки.

Министерство юстиции США располагает доказательствами того, что около половины всего трафика Google, генерируемого поисковыми запросами в 2019 году, поступало с мобильных устройств Apple. Утверждается, что денежные поступления от Google компания Apple отображает в статье отчётности «услуги», выручка по которой неуклонно растёт в последние годы. По оценкам экспертов, Apple может ежегодно получать от $8 до $12 млрд «в знак благодарности» от Google. Встреча руководителей обеих компаний в 2018 году, по словам первоисточника, породила у одного из очевидцев ощущение, что «точка зрения сторон совпадает, словно если бы они были единой компанией».

Представители Google считают, что инициатива американских властей призвана искусственным образом продвигать посредственные поисковые системы. В прошлом году ответственный за работу с регулирующими органами директор Apple на заседании Конгресса США заявил, что исследования компании подтвердили стремление пользователей по собственной воле выбирать поисковую систему Google за её потребительские качества. Никто и не собирается навязывать клиентам ту или иную платформу, как пытаются доказать обвиняемые стороны.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ пояснили, чому ракета Циркон - "найбільша афера міноборони Росії" 28 марта 2024

Російське відомство "закрило очі" на те, що невдала спроба збільшити дальнобійність ракети не допоможе у знищенні цілей.

Третя дружина Остапчука показала себе з +10 кіло. Фото 27 марта 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, 23-річна Катерина Полтавська не приховує, що в неї був розлад харчової поведінки. Вона вважає, що подолати його їй, зокрема, поміг чоловік, який запевняв її, що вона вродлива, коли вона важила на 10 кіло більше, ніж тепер.

Лікар розповів, які бритви обирати 27 марта 2024

Поради будуть корисними не тільки чоловікам, адже скоро сезон відкритих ніжок.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше