12 сентября 2021
Apple обновила раздел пользовательской поддержки на своём сайте, добавив туда новое предупреждение. Дело в том, что воздействие на iPhone вибраций определённых частот может нарушить работоспособность камеры устройства. Так, вибрации от двигателя мотоцикла могут вывести из строя системы оптической стабилизации и автофокусировки, поэтому пользователям не рекомендуется крепить iPhone на руль байка.
Изображение: MacRumors
Согласно имеющимся данным, системы оптической стабилизации изображений (OIS) и автофокуса с обратной связью (AF), используемые в камерах iPhone, работают на основе гироскопов и/или магнитных датчиков, помогающих компенсировать движение и вибрацию при съёмке фото и видео. Оказалось, что эти гироскопы и датчики не рассчитаны на воздействие вибраций высокой амплитуды, о чём Apple и предупредила пользователей на странице поддержки.
«Используемые в iPhone системы оптической стабилизации изображения и автофокусировки с обратной связью рассчитаны на длительное использование. Однако, как и в случае со многими бытовыми электронными устройствами, включающими такие системы, как OIS, длительное прямое воздействие вибраций высокой амплитуды в определённых частотных диапазонах может ухудшить производительность этих систем и привести к снижению качества изображения на фотографиях и в видео. Не рекомендуется подвергать iPhone длительному воздействию вибраций высокой амплитуды», — говорится в сообщении Apple.
Из-за риска возникновения проблем с камерой пользователям не рекомендуется прикреплять iPhone к шасси или рулю мотоциклов, поскольку во время работы двигателя могут возникать интенсивные вибрации. Более того, Apple рекомендует обладателям маломощных транспортных средств, таких как мопеды и электрические скутеры, использовать амортизирующее крепление для установки iPhone, чтобы свести к минимуму вероятность повреждения камеры из-за вибраций.
Неясно, есть ли конкретная причина, по которой Apple разместила это предупреждение, но за последние годы на тематических форумах встречались сообщения о подобных случаях, в том числе при использовании iPhone на руле горных велосипедов. Согласно имеющимся данным, оптическая стабилизация изображения и/или автофокусировка с обратной связью используется во всех смартфонах Apple, начиная с iPhone 7, а также в iPhone 6 Plus и iPhone 6s Plus.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Honor показала Magic 9 Pro Max: камера на 200 Мп та об'єктиви до 500 мм 10 сентября 2026
Honor показала Magic 9 Pro Max: камера на 200 Мп та об'єктиви до 500 мм
Чотири проблеми із травленням, які говорять про те, що печінка майже не функціонує 10 сентября 2026
Неалкогольна жирова хвороба печінки може спочатку майже не проявляти себе. Однак згодом у людини з…
В Windows 11 нарешті з'явиться автоматичне перемикання між темною та світлою темами 10 сентября 2026
Функція автоматичного переключення між темною та світлою темами вже давно присутня в macOS, Android, iOS і навіть у багатьох графічних оболонках Linux, однак у Windows вона чомусь досі відсутня. Судячи з усього, ця можливість з'явиться в Windows 11 в одній з майбутніх збірок для учасників програми попередньої оцінки (Insider Preview).