Apple сохранит поддержку Intel Thunderbolt на своих новых Mac с чипами ARM

10 июля 2020

Apple отказывается от процессоров Intel x86 в пользу собственных новых, специально разработанных чипов с архитектурой ARM. Однако компания обещает, что всё ещё будет поддерживать стандарт подключения Intel Thunderbolt USB-C в своих новых компьютерах семейства Mac.

«Более десяти лет назад Apple начала сотрудничать с Intel в области проектирования и разработки Thunderbolt, и сегодня наши клиенты наслаждаются скоростью и гибкостью, которые стандарт предоставляет каждому Mac. Мы по-прежнему привержены развитию Thunderbolt и будем поддерживать его в Mac с полупроводниковыми чипами Apple», — сообщил представитель Apple в заявлении для The Verge.

Тот факт, что Apple сохранит поддержку стандарта, имеет большой смысл, учитывая, что компания помогла Intel в разработке оригинального стандарта Thunderbolt. Однако, несмотря на это сотрудничество, Apple до сих пор не добавляла поддержку Thunderbolt в другие свои продукты, помимо Mac с процессорами Intel. В частности, планшеты iPad Pro на базе процессоров ARM от Apple могут предложить лишь обычный порт USB-C, а не разъём Thunderbolt 3. Более того, представленный недавно комплект разработчика Apple на базе Mac Mini и процессора A12Z тоже поддерживает лишь стандарт USB-C.

Новость появилась, когда Intel подробно описала новый стандарт Thunderbolt 4, который основан на спецификации USB 4 и использует тот же разъем USB-C, что и Thunderbolt 3 сегодня. И третье, и четвёртое поколения предлагают более продвинутые функции (например, возможность питания внешних мониторов или зарядки ноутбуков) по сравнению со стандартными USB 3 и USB 4, на которых они построены.

Thunderbolt 4 предлагает те же скорости 40 Гбит/с, что и Thunderbolt 3, но включает ещё более жёсткие требования к оборудованию для производителей: устройства должны будут поддерживать два дисплея 4K или один 8K и обеспечивать передачу данных через PCIe на скорости до 32 Гбит/с — это должно быть полезно для внешних хранилищ на базе SSD и внешних видеокарт.

Ожидается, что Apple выпустит свои первые Mac на базе ARM до конца 2020 года, а в течение ближайших двух лет полностью переведёт свои настольные компьютеры и ноутбуки на собственные чипы.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці - помстився через відключення інтернету 28 марта 2024

Помстився через відключення інтернету: у Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці. Фото Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

США та Південна Корея планують блокувати постачання нафти з РФ у КНДР 28 марта 2024

Вашингтон та Сеул створили робочу групу з метою запобігти співпраці між Москвою та Пхеньяном.

В мережі розсекретили таємницю успішних стосунків Роберта Дауні-молодшого 28 марта 2024

Свого часу він здобув репутацію завзятого гультіпаки. Але водночас це не заважало йому отримувати провідні ролі у культових фільмах. Він боровся з алкогольною та наркотичною залежностями. Саме вони заважали йому побудувати нормальні стосунки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше