14 июля 2013
Компания Philips при поддержке Audi, немецкой корпорации Merck KGaA, фирмы Automotive Lighting, Технического университета Дармштадта и университета Кельна разработала первую в мире трехмерную автомобильную оптику, в которой используются органические светодиоды. Прототип задних фонарей, созданных с использованием этой технологии, для последующих испытаний установили на Audi TT.
Разработка светотехники, состоящей из органических светодиодов, была профинансирована правительством Германии. Всего в проект, занявший у инженеров три с половиной года, было инвестировано 5,7 миллиона евро.
Фирма Merck и университет Дармштадта работали над органическими светодиодами, которые можно было бы накладывать в несколько слоев на формованное стекло при помощи жидкостной химической обработки. Ученые из кельнского университета занимались разработкой процессов производства подобной светотехники и созданием первых образцов.
В компании Automotive Lighting занимались разработкой креплений и управляющей электроники для трехмерных фонарей, в Audi подготовили дизайн OLED-светотехники, а фирма Philips затем их изготовила.
Разработчики 3D OLED-фонарей отметили, что новшество создаст новые возможности для дизайнеров и изменит внешний вид автомобилей в будущем. С помощью новой технологии можно будет создавать "рисунки" светотехники сложной формы с несколькими слоями и возможностью изменения их прозрачности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Прості поради, як правильно зберігати ліки вдома 24 февраля 2025
Дуже важливо виконувати всі рекомендації зі зберігання. В цьому разі лікувальні властивості медикаментів будуть залишатися протягом всього терміну їх придатності. Якщо не звертати уваги на правила зберігання ліків, можна отримати алергічну реакцію або навіть отруїтися. Читайте більше про це в матеріалі ТСН.ua.
І лікують, і смакують: спеції, які мають бути на вашій кухні 24 февраля 2025
Спеції і трави не тільки надають смаку та аромату вашим стравам, а й корисні для здоров'я.
В МЗС Китаю зробили заяву щодо миру в Україні 24 февраля 2025
Китай підтримує всі зусилля, спрямовані на досягнення миру, і сподівається, що зацікавлені сторони знайдуть стійкі та довгострокові рішення