Audi опробовала перспективное синтетическое топливо e-benzin

20 марта 2018

Audi достигла важной промежуточной цели в работе по созданию синтетического бензина e-benzin: совместно с партнёрами компании впервые удалось произвести это топливо в достаточном количестве для проведения первоначальных испытаний в экспериментальном двигателе.

Первым этапом производства горючего является получение изобутена из возобновляемого сырья — биомассы. Затем выработанное газообразное вещество преобразуется в жидкий 100-процентный изооктан — e-benzin. Сообщается, что совместно с компанией Global Bioenergies S.A. была произведена крупнейшая в истории партия e-benzin — 60 литров.

Получившееся топливо не содержит серы и бензола, благодаря чему при сгорании практически не образуется вредных для атмосферы выбросов. «Как и все синтетические виды топлива, разработанные Audi, новое топливо обладает множеством преимуществ. Оно не требует использования сырой нефти, совместимо с имеющейся инфраструктурой и открывает перспективы для закрытого углеродного цикла», — заявляет компания из Ингольштадта.

В настоящее время инженеры Audi исследуют особенности горения и образования выбросов возобновляемого топлива в экспериментальном двигателе. Синтетическое топливо высокой степени очистки с отличными антидетонационными свойствами e-benzin позволяет дополнительно увеличить степень сжатия, повышая таким образом эффективность работы двигателя.

В среднесрочной перспективе участники проекта намерены модифицировать производственный процесс, исключив использование биологического сырья: вместо него специалисты планируют использовать добытые из возобновляемых источников двуокись углерода и водород.

В рамках стратегии по созданию экологичных видов топлива e-fuel компания Audi также разрабатывает синтетическое дизельное топливо e-diesel. Более того, ещё с 2013 года компания предлагает на рынке возобновляемый газ e-gas. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка Lida Lee потрапила в ДТП і показала наслідки 10 марта 2025

Пошкоджену автівку виконавиці забрав евакуатор.

Рейтинг Макрона різко зріс 9 марта 2025

Більша частина жителів Франції стурбовані війною в Україні, майже 90% опитаних вважають, що без участі Києва вирішувати питання миру не можна.

SpaceX дозволили підвищити потужність сигналу Starlink для відеодзвінків із глухомані 9 марта 2025

SpaceX дозволили підвищити потужність сигналу Starlink для відеодзвінків із глухомані

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Odrex 3.1
Odrex

Отзывов: 1

Roman Hair 5.0
Roman Hair

Отзывов: 1

Лікар 5.0
Лікар

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше